Александра Коллонтай (1872 –1952)

александра коллонтай (1872 –1952) светская красавица и революционерка, выдающийся оратор, первая в истории женщина-министр. «валькирия революции» оставила за собой шлейф разбитых сердец и судеб.

Светская красавица и революционерка, выдающийся оратор, первая в истории женщина-министр. «Валькирия революции» оставила за собой шлейф разбитых сердец и судеб. Она отвергала мужчину, и он стрелялся. Против воли родителей вышла замуж, в браке заскучала и увлеклась марксизмом. Связи ее были многочисленными, но в первую очередь мужчины увлекали ее идеями. Во время февральской революции познакомилась с матросом Павлом Дыбенко. «Мы молоды, пока нас любят», – говорила Коллонтай. Полуграмотный богатырь и дворянка (старше мужа на 17 лет) заключили первый советский брак (свидетельство №1). Оба стали наркомами: он – по морским делам, она – государственного призрения. Когда Коллонтай понадобилось помещение для Дома инвалидов, она приказала штурмовать Александро-Невскую лавру, окруженную тысячами прихожан. Церковь предала ее анафеме, Коллонтай предложила отменить церковный брак и написала декрет о разводах. Позже Дыбенко завел интрижку, Коллонтай его бросила, и он стрелялся.

После разрыва с Дыбенко Коллонтай попросила Сталина направить ее за границу. Почти 15 лет была послом в Норвегии, Швеции и Мексике. За границей к ней вернулась любовь к высшему обществу, шикарным нарядам, изысканной еде и комфорту – всему, против чего она боролась на родине. В 1945 Александра Коллонтай была единственным выжившим членом президиума Петроградского Совета. «В свободном обществе удовлетворить половую потребность будет так же просто, как выпить стакан воды», – ее слова. В статье «Новая женщина» (1913) она провозгласила победу над эмоциями, отказ от ревности и открытую сексуальность как черты прогрессивной женщины. Теоретик свободой любви, считается родоначальницей феминистского движения.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий