— Капитан, сзади!

— капитан, сзади! пожилой мужчина в рыцарской броне, несмотря на свой возраст, среагировал моментально. он развернулся, выставив перед собой металлический щит, на который пришёлся весь удар от

Пожилой мужчина в рыцарской броне, несмотря на свой возраст, среагировал моментально. Он развернулся, выставив перед собой металлический щит, на который пришёлся весь удар от булавы. Раздосадованная эльфийская лазутчица уже собралась нанести очередной удар, однако удар эфесом по лбу прервал все ее планы. Звук был настолько сильный, что помощник капитана решил — череп треснул. Обессиленная тушка свалилась на землю, светя труселями, пока капитан проверял свой щит на количество вмятин.
— Сэр, вы в порядке
— Ух, фраг. Это было близко. Хорошая работа, солдат!
Помощник даже смутился, давно его не хвалили за внимательность и реакцию. Однако же взгляд скользнул на лазутчицу, которая ещё подавала признаки жизни. Законы церкви и государства обязывают без сожаления истреблять врагов человечества, желательно с пытками, дабы народ потешить. Но у юного солдата встревал ком в горле, каждый раз, когда он видел чьи-то мучения, пускай даже если это враг. И хоть эта девка чуть не прибила капитала, быструю смерть она все же заслужила. С таким принципом солдат подошёл поближе к противнику и замахнулся для удара.
— Остановись! — голос капитана был спокоен, но все же отдавал той властью, которой удостаиваются рыцари верхнего эшелона. Рука помощника зависла в воздухе.
— В чем дело, сэр
— Мы ведь должны ее доставить в город для публичной казни, разве нет Или ты забыл
— Эм, нет, не забыл. Просто она и так одной ногой в могиле от вашего великолепного удара. До города не дотянет.
— Так мы ей зелье дадим, будет как новенькая, пока не прожарится на костре.
Помощник не продумывал свой ответ больше чем на одно предложение, поэтому возникла неловкая пауза. Капитан продолжил.
— Просто признай, что не хочешь, чтоб ее пытали…
— Да, нет же. Зелья дорогие. Мне вот в поле надо месяц работать, чтобы хотя бы на один рейд накопить.
— Жалко ведь, да Хрупкая девчушка будет прикована к столбу, а все ее крики будут восприниматься лишь как потеха для люда. Ты погляди, какая симпатичная.
Солдат вернул взгляд на эльфийку: фиолетовые волосы, короткая стрижка, гладкая кожа, уши, не столь длинные, как у обычных эльфов. Ну может быть, после трёх кружок эля он бы и подумал… Нет, только после шести.
— Я не понимаю о чем вы, сэр. Просто экономил ваше время.
— Да-да, держи в курсе. Свяжи ее, дай зелье, а затем отвези в карцер, понял
— Есть сэр.

Помощник выполнил приказ. И когда девчушка сидела за решеткой, спокойно выдохнул. Хотя самого спокойствия в нем было ни на йоту. Он ведь понимал, что обязан находиться на площади. И с каждым нарастающим криком очередной пленницы его верность отчизне и политике государства куда-то просачивалась, утекала в другой мир, в другую реальность. Он ненавидел этот процесс всей душой, но ничего не мог поделать. Так хотят люди.
— Надеюсь, мне удастся этого избежать, — мысль была настолько желанной, что даже сорвалась из уст. Но выкрики души закончились, и солдат отправился в казарму на заслуженный отдых.

***

— Рядовой, капитан вызывает тебя.
— Что Куда Зачем
— В душе не ебу. Сказал, что ждёт тебя за воротами города.
— Хорошо, сейчас буду.
Помощник оделся, обулся, схватил ножны с мечом и побежал на встречу. И действительно, за воротами, чуть дальше под холмом стоял капитал, и возле него на привязи стояла некая личность, чьё лицо было спрятано за капюшоном. На удивление, капитан был без оружия, в легкой броне, явно не предназначенной для дальних патрулей.
— Ну что, помощник, ты готов
— К чему, сэр
— Сейчас и увидишь. Только мечом не маши на право и на лево. Остальной путь до леса, группа шла молча. Помощник хотел что-то спросить, да только стеснялся. Было много вопросов: почему его вызвали в воскресенье Почему капитан не вооружён И самое главное, что это за тип в капюшоне Ответов не было. И вот, когда отряд вышел на поляну, капитан жестом приказал остановиться.
— В чем дело, сэр
— Ждём.
— Кого
— Сейчас увидишь. Пока помощник пытался выцепить из окружения хоть какую-то зацепку, капитан снял капюшон с таинственного попутчика и им оказалась… лазутчица Помощник, как в жопу ужаленный, тут же выхватил меч и был на готове. Острый взгляд сфокусировался на цели.
— Что это значит
— Успокойся, сейчас все поймёшь. Развяжи её.
— Что
— Ты слышал.
— Но…
— Это приказ!
— Есть сэр.
Помощник, ожидающий худшего, все же снял ошейник с девушки, и та, слегка протерев шею своими пальчиками, продолжила стоять на месте, уставившись вперёд. Солдат был шокирован, но нокаутом стало для него следующее. В центре поляны, как по волшебству, появилась дверь. Обычная деревянная, но с красивым узором. К самой двери была прибита небольшая табличка с одним лишь словом — шаверма.

Открыв дверь, группа увидела комнату, а точнее небольшое помещение со столами и различными предметами, которые помощник раньше не видел. Здесь уже сидели люди. Всего парочка: какой-то седовласый мужчина со шрамом на пол лица, который с особым интересом раскладывал карты с голыми бабами, и какая-то юная девушка, тёмно-фиолетовыми волосами, собранными в два хвоста. Ее зеленые глаза неустанное бегали по книжке, которую она читая, не открываясь ни на что. Помощник сам не понял, как уселся за стол вместе с капитаном и пленной эльфийкой. Через минуту к ним подошел мужчина с узкими глазами. Он ни капли не удивился приходу гостей, а в обычной деловой манере выдал листки.
— Что это
— Меню
Помощник с изумлением изучал так называемое меню и не понимал, что вообще тут происходит. Что за дверь посреди поляны, что за шаверма, что за люди, что за хрень в конце концов
— Сэр, я не понимаю, что происходит.
— Терпение помощник. Сейчас все поймёшь, — на этом капитан повернулся к незнакомку и озвучил странную фразу.
— Нам три шавермы в лаваше и три балтики 7.
Мужчина в фартуке кивнул и отправился восвояси.
— Сэр, что вы сделали
— Очевидно же, заказал нам еду.
— Но я не голодный.
— Сейчас ты проголодаешься, как шакал, — на этом капитан громко рассмеялся.
— Ты сказал, что мы встретим её, — впервые наша спутница заговорила. Приятный, мягкий голосок донёсся до ушей помощника. Ей бы в барды пойти. Но вот интонация была суровой, явно нацеленной на конфликт. И целью столь злобных намерений был капитал.
— Тише-тише, щас все будет. Терпение — благодетель.
Тем временем к столу принесли три тарелки со странной едой и три закрытых металлических сосуда, на который вырисовывалась цифра 7. Помощник не переставал перебирать вопросы, которые он хочет задать капитану, но запах этой штуковины был до безумия притягивающий. Некая пища, завернутая в бумагу, слегка промасленная и источающая жар печи. Неожиданно, но в животе солдата заурчало. Капитан это услышал и рассмеялся.
— Я же говорил.
— Что это такое, сэр
— А ты попробуй. Главное, не запачкай броню, а то отмывать придёться.
Помощник послушно прикоснулся к еде, и немного убрав бумаги, с восторгом хищника, который достиг свою добычу, развернул открытую часть к себе. Аромат, легкое возбуждение, головокружение и водопад слюней нахлынули помощника. Он даже почувствовал испуг, но все же сделал кусь. Затем ещё, и еще, и ещё, ничего не упускалось из пасти молодого солдата. Разряд молнии нахлынул юношу, и он положил еду обратно на тарелку и начал искать, чем запить. Железный сосуд, что называется балтикой 7, был закрыт, и солдат решил достать меч, дабы сделать отверстие, но капитан вовремя его остановил.
— Ты чего удумал Там же кольцо есть.
— Кольцо
Капитан кивнул на верх сосуда. И правда, есть такое. Помощник, чувствующий во рту пламя тысячи кузниц, судорожно схватился за кольцо и потянул. Словно деревенская простушка, удивившая императора, напиток издал характерное шипение и рука солдата оказалось влажной. Не обратив на это внимание, солдат сделал несколько глотков, а затем, с чувством выполненного долга, облокотился на спинку стула. Эльфийская лазутчица, смотря на сие событие испытывала одновременно и ужас, и любопытство. Но когда капитан открыл ей банку, шипение, вперемешку с ароматом явства затуманили рассудок девушки. Она взяла порцию и начала жадно откусывать, переменно запивая напитком с таким интересом, что уши ее вибрировали. Рядовой почувствовал кровяное давление в нижней части тела. В голове мелькнула шальная мыслишка: занять девушку поцелуем, дабы ему досталось больше шавермы, но широкая улыбка капитана, вернула его с небес на землю. Так герои продолжили праздник.

Одной порции оказалось мало, потребовалось ещё. И напитков тоже, которые теперь помощник ласкового называл семерочкой. Время шло, заходили новые гости: мужчина в тканевой форме, с какими-то странными усами, в виде ровной трапеции, старик в волшебной шляпе, и серым плащом, гном, с мешками под глазами, все бормотавшем про братство народов. Он уселся к мужчине со странными усами. И дуэт людей в форме, от одного из которых веяло смрадом, но он не обращал ни на кого внимания, уткнувшись в свой железный лист. Также была молодая девица, с серыми волосами заплетенными в косу. На плече у нее красовался символ льва. Народ подходил и каждый заказывал своё, и все, как только делали укус, расплывались в блаженной улыбке. Капитан немного рассказывал про место, только вот помощник, переполненный эмоциями, пропускал все мимо ушей. Эльфийка же, вся красная не пойми от чего, взглядом дырявила пол, дабы не привлекать внимания. Пир продолжался, пока очередной гость не зашёл во внутрь.

Яркое красное платье, украшения, стоимостью в полкоролевства, длинные уши и тонкие черты лица придавали гостье невиданный шарм. Если бы только это не была королева эльфов — Элайвион. Солдат, проходивший многократное обучение в гарнизоне, узнал бы это лицо из миллиона эльфом. Весь хмель улетучился в одночасье, и солдат, тут же выхвативший меч, собрался атаковать. Лазутчица, сидевшая напротив, тут же вскочила, чтобы помешать.
— А ну, назад!
— Но сэр, это же…
— Я сказал, назад!
— Но…
— Ты так сильно хочешь меня убить — Эльфийская королева моментально оказалась перед солдатом. Ярко – рубиновые глаза смотрели в душу, — ты ведь понимаешь, что тогда больше не сможешь сюда прийти
Последние слова отдались скрежетом гвоздя по стеклу в сознание помощника. Он понимал, что должен исполнить долг, но разве существует в мире место, подобное этому Наверное, нет. Обессиленный от внутренних противоречий, солдат убрал меч. Тут поднялся капитан.
— Добрый вечер, ваше превосходительство. Извините за моего помощника, он тут первый раз.
— Ничего страшного, — королева лишь слегка улыбнулась, — а кто это с вами
— А это, наверное, мне надо спросить. Недавно поймали ее, во время патруля. Ваша ведь
Солдат заметил легкое удивление на лице королевы.
— Вот как… И что сподвигло тебя привести ее сюда
— Мой помощник не хотел, чтобы ее сжигали на костре.
Мужчина со странными усами встрепенулся, когда услышал про костер. Королева еще раз посмотрела на юношу, и блеск ее глаз больше не веял страхом, а даже наоборот – надеждой.
— Оу, так значит ты тоже хочешь мира
Помощник замялся.
— Я Мира О чем вы
Капитан тем временем оставил мешочек монет на столе и пошел к выходу.
— Что, уже уходишь Я думала, мы еще пообщаемся
— Простите, ваше величество, но сегодня мы пришли слишком рано. Наше долгое отсутствие скоро заметят.
— Чтож, понимаю. Тогда, до следующей недели
— До следующей недели.
Помощник молча последовал за капитаном, еще раз окинув взглядом стол, где теперь расположилась королева в компании лазутчицы. Элайвион никак на него не отреагировала, в то время, как девушка провожала его взглядом, явно намекая на новую встречу. Дверь захлопнулась.

Как только капитан с помощником вышли, дверь за ними исчезла, и люди продолжили стоять, теперь уже на лунной поляне, в ночной тишине.
— Сэр, что это было
— Ну как тебе сказать: все мы бегаем внутри вихря событий, делаем то, что хотим, и то чего, не хотим, пытаемся оглядеться назад, но сил уже не хватает, ведь завтра уже новый бой. Так мы и растворяемся в истории. Но в этот раз, боги подарили нам место, где все заботы уходят на второй план, где вкусная еда и хорошая выпивка, дают шанс нашим прогнившем душах расцвести вновь. Кто все эти люди за той дверью, не так важно. Важно лишь другое…
— И что же
— Шаверма спасет мир, рядовой.

— Капитан, сзади!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий