Мама пришла домой с кучей бумаг. Анализы подтвердили, что я больна. Болезнь серьезная, но мама сказала, мы справимся.

мама пришла домой с кучей бумаг. анализы подтвердили, что я больна. болезнь серьезная, но мама сказала, мы справимся. мой день рождения. приходили родственники, вручали подарки, печально

Мой день рождения. Приходили родственники, вручали подарки, печально смотрели на меня, просили держаться. Мама прикрикнула, чтоб не пудрили мне мозги, и позвала всех к столу. Тему моей болезни больше не поднимали.

Вот и начался курс химиотерапии. Мне обрили голову. Я долго плакала. Мама показала фотку какой-то иностранной актрисы с ёжиком на голове и сказала, что сейчас так модно.

В палате лежат такие же дети, как и я. Их приходят навещать родители с заплаканными глазами и грустными лицами. Моя мама совсем другая. Она всегда приходит с улыбкой, приносит мне книжки и мою любимую клубнику. Где она её берёт осенью

Меня выписали из больницы. Мы с мамой решили прогуляться. За время моего лечения листья с деревьев успели облететь. Сыро, мрачно и холодно. Мне стало грустно. Мама заметила это и сказала, что как только я поправлюсь, мы поедем на море. Или полетим. Я никогда не летала на самолётах.

За день до нового года мама принесла домой небольшую елочку, и мы вместе нарядили её. Елочные игрушки раньше принадлежали бабушке. Мама рассказала мне о своём детстве. Как её отец приносил из леса большую ёлку, и как они всей семьей эту ёлку украшали… В какой-то момент мама замолчала, глядя на стеклянный шар в своей руке. А потом сказала, что у неё, кроме меня, никого не осталось, и попросила поправляться поскорее.

Я снова в больнице. У меня сильные боли. Лекарства помогают, но ненадолго. Спрашивала у медсестер, когда это закончится. Они ничего не говорят, только делают уколы, много уколов. Каждый день приходит мама. Подолгу сидит со мной, рассказывает истории из своего детства, читает вслух. В такие моменты мне кажется, что боль отступает.

Больно, очень больно. Кажется, ещё минута и боль разорвёт меня на части. Мама рядом со мной. Появляется доктор и уводит её к себе в кабинет. Становится страшно и одиноко. Похоже, домой я попаду не скоро. Хочется плакать. Мама возвращается, берёт меня за руку и говорит, что я иду на поправку. Сквозь слёзы и боль я улыбаюсь.

Снова проснулась ночью. Когда обезболивающие перестают действовать, снотворное не помогает. Через неприкрытую дверь слышу разговор медсестры и санитарки:

— …А мать этой неоперабельной из первой палаты какая-то странная. Вышла от Третьякова, когда он ей всё сказал, и лыбится. Как будто счастье на неё свалилось.
— Да нет, тёть Кать, вы неправы. Скорее всего, это у неё такая защитная реакция. Нам преподаватели рассказывали…

Валентин Николаевич Третьяков сидел на кушетке у входа в отделение. Вот она и пришла. Красивая женщина с усталым лицом и паутинкой ранних морщинок. Женщина, которая полгода назад, узнав диагноз дочери, поклялась бороться за своего ребёнка до последнего. Врач резко выдохнул и поднялся ей навстречу.
— Мария… Мне очень жаль. Ваша дочь скончалась сегодня утром. В пять тринадцать.

Она закрыла лицо руками, опустилась на пол и первый раз за шесть месяцев заплакала.

©А_Где_Шампусик

Мама пришла домой с кучей бумаг. Анализы подтвердили, что я больна. Болезнь серьезная, но мама сказала, мы справимся.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий