Есть категория писателей — «литература на полшишечки».

есть категория писателей — «литература на полшишечки». это что-то среднее между быдлолитературой типа дамских романов донцовой, мужичковой прозы «золото бешеного» и серьезной литературой.у нее

Это что-то среднее между быдлолитературой типа дамских романов Донцовой, мужичковой прозы «Золото бешеного» и серьезной литературой.
У нее есть своя массовая аудитория. Люди, которым сложно читать глубокие умные книги, но западло лежать на пляже или сидеть в метро с томиком бульварного чтива.
Яркий пример «литература на полшишечки» — Борис Акунин. Под своей фамилией Чхартишвили он является весьма приличным переводчиком с японского. Чужие мысли он великолепно излагает на родном языке.
Своих же глубоких мыслей у него нет. Как только на бумаге его перо говорит не от имени Юкио Мисимы, а от имени Акунина начинаются поверхностные псевдоисторические романы.
Если почитать соцсети Чхартишвили – впечатление такое же. Мужик начитанный, но глупый. Так бывает в жизни. Вроде много читаешь, а верно анализировать прочитанное не умеешь и приходишь к ошибочным выводам.
Помню, еще в начале нулевых мой преподаватель перевода с испанского на русский, покойная Акопова, воспитавшая в инязе целую плеяду великих переводчиков (включая меня, гыгыг) сетовала на то, какой ужасный у Акунина русский язык.
В мировой литературе полшишечников тоже хватает. Маркес, например.
Я в универе в рамках домашнего чтения по испанскому всего Маркеса прочитал в оригинале. Удивительно поверхностный нудный писатель. Его «100 лет одиночества» просто пересказ Библии для средних умов. Читайте лучше оригинал.
Никакого сравнения с такими гигантами латиноамериканской литературы как Борхес или Кортасар.
Но его превзошел Коэльо. Чувак просто издает книжки статусов для Инстаграмма.
Небо голубое, трава зеленая, добро лучше зла.
Вот кстати некоторые его цитаты:
«Самый темный час – перед рассветом»
«Если человек твой – то он твой»
«В срок ты оказываешься там, где тебя ждут»
Ну, охуеть, Пауло, открыл ты нам глаза)))
Кстати в России полшишечники в массе своей принадлежат к либеральной богеме, всякие там Улицкие, Глуховские, Викторы Ерофеевы.
Смириться со своей серостью и штамповать романы из серии «Капрал Гром. Возрождение» и «Изабелла. История содержанки-маникюрщицы» им не позволяет апломб графомана, вот и пытаются писать серьезную литературы. Но если продраться сквозь высокий штиль – внутри зияющая пустота…

Есть категория писателей — «литература на полшишечки».

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий