Иван и Змей Горыныч

иван и змей горыныч эй, горыныч, тварь, выходи на смертный бой! - попытался прокричать иван, покачиваясь и держась за воткнутый в землю меч. получилось слабовато. за иваном, в так его колебаниям

Эй, Горыныч, тварь, выходи на смертный бой! — попытался прокричать Иван, покачиваясь и держась за воткнутый в землю меч. Получилось слабовато.

За Иваном, в так его колебаниям осуждающе покачивая всеми тремя головами, наблюдал Горыныч:
— Опять, да
— Угу. — буркнул не поднимая головы Иван.
— Нажрался. — констатировал факт Змей.
— Нажрался. — подтвердил Иван, и виновато вздохнул.
— Ну и что с тобой делать Ты мне уже надоел, сколько можно, каждый раз как Царь-Батюшка зарплату выдает, ты пьяный приходишь! — возмутился Змей. — Небось опять три ведра медовухи выпил
— А как же! — с заметной гордостью, едва не упав ответил Иван, и кивнул.
— Ну конечно, ты ж у нас богатыыырь. — язвительно протянул Горыныч. Иван подбоченился. — И что я тебе такого сделал, что ты приходишь

— Как что! Ты ж нечисть, а землю русскую от нечисти избавлять надо!
— Сам ты нечисть — Обиделся Змей Горыныч. — Ты себя в зеркало видел А я, можно сказать противовоздушная оборона, и гоняю всяких залетных Бабок-Ежек натовских, а ты вот что сделал полезного.
Иван задумался, сумрачно перебирая пальцами и пытаясь что-то посчитать. Видимо счет не являлся его любимым занятием и богатырь окончательно потерял связь с реальностью:
— Ну вот, ничего не сделал. Так что давай, домой иди, воин, блин. А то будут как в прошлый раз.
— А чего это было в прошлый раз… — подозрительно прищурился Иван, и попытался агрессивно достать из земли меч, но тот сидел крепко, и вылезать не собирался. — Ахтунг что ли
— Тьфу ты! — брезгливо сплюнул Змей. — Сдался ты мне, я больше по молоденьким девственницам специалист. А в прошлый раз, ты себе шишку набил, и плохо тебе было, и я тебя к царскому двору в казарму на своем горбу пер! На руки витязям сдавал. Не помнишь
— Не помню.
— Ага а на следующий день ты им что рассказывал Что три головы мне снес, а еще три выросли! Теперь со мной ни одна нормальная дракониха разговаривать не хочет, не говоря уже… В общем так, ты давай домой иди, а то я Василисе пожалуюсь!
— Э, ну чо за дела — сразу начал трезветь богатырь. — Ну не по-мужски как-то! Чо сразу Василисе-то
— Ух ты как заговорил! А потому что жена у тя премудрая, вот мозги тебе и вправит! Все, иди отсюда.

Иван скорбно выдернул меч, повернулся чтобы уйти. Потом остановился и сказал.
— Это, я чо приходил-то… Слышь Змей
— Ну чего тебе еще
— Понимаешь… Дай пятерку до получки, а А то Василиса ну ни в какую… Ну сам понимаешь.
Горыныч, сплюнул, покопался в кармане и достал мятую пятерку:
— На, алкаш, держи…
— Спасибо, друг. Я это, вобщем через месяц зайду.
— Да заходи уж, что с тобой поделать. Бывай…

Иван проснулся от бьющего в глаза солнечного света, и тут же зажмурился опять. Ух тыыыы! Как бошка трещит, будто Перун изнутри громом долбит! Славно вчера гульнул, значит. А если гульнул, значит Царь-Батюшка денюжку давал. А если давал, значит…

Дальнейшие умозаключения не строились, ну и черт с ними! Надо бы полечиться чем-нибудь. Кряхтя, Иван сел на печи и обеими руками схватился за гудящий колокол на плечах, который по недоразумению был его головой. Взгляд сфокусировался на столе, а там! А там стояла здоровенная банка рассолу, поверх берестяной записки. Ай Василиса, ай умница!

Выпив добрую половину, Иван довольно крякнул и взял со стола записку:
Тааак, что тут у нас «Сволочь, скотина, богатырь долбанный!»… понятно, а дальше… «Пьянь подзаборная, чтоб ты провалился, алкаш!» Я тоже люблю тебя, солнышко. «Ушла на работу, люблю, целую, твоя Василиса».
Нда, отдохнул. Меч хоть не потерял Уф, слава богам нет, вон он заботливо в тряпицу обернутый в сенях лежит. И что я вчера делал Иван поскреб пятерней затылок и нацепил сапоги — придется пройтись по местам «боевой славы»…

Вывеска «Трактиръ» скособоченно висела на одном гвозде, уныло сообщая посетителям о качестве данного питейного заведения, но богатырь смело вошел внутрь.
— Здрав буди, хозяин. — вежливо поздоровался Иван. Злобно попыхивая трубкой, на него уставился хозяин Соловей-разбойник, и без предисловий сообщил:
— Десять рублей, пятьдесят семь копеек!
— Скооолько Чего так много
— Сколько слышал! А нечего мед ведрами пить и поросят целиком жареных жрать! А вывеску почто чинить полез
— Ни фига себе! Чего-то в прошлый месяц я в шесть рублей уложился! А пил вроде даже больше, чем сейчас!
— Инфляция… — лаконично ответил Соловей.
— Тьфу! Разбойник ты и есть разбойник, что с тебя взять! На, держи! — Иван покопался в кошеле и достал мятую пятерку. — Остальное потом принесу. Скажи, а чего вчера было-то
— Опять не помнишь Все по обычному сценарию: сначала пили за здравие, потом драка, два стола поломали и лавку в щепы разнесли, ну а потом ты пошел Горыныча бить.

Иван вздохнул:
— А когда вернулся
— Не возвращался ты.
— Стало быть еще где-то покуролесил…Ладно, я пойду, а ты, Соловушка, не наглей, нечего цены задирать, а то боярину Буяну пожалуюсь, и будет тебе налоговая инспекция…
— Ты иди, иди, мил человек — забеспокоился Соловей. — Будем считать, что для тебя сегодня скидка, ровно пять рублей с тебя и все. Только Буяну Матвеевичу не говори ничего.
— Ага! Проняло! Ну тогда бывай, хозяин. — порадовался богатырь и направился дальше….

Горыныч печально сидел на камушке и медленно крутил над костром вертел с насаженным на него целым быком, иногда поддавая из средней головы жару. На левой голове сиял во всем своем великолепии сиреневый бланш.
— Здорово Змей! — поприветствовал Иван.
— Привет… — тихо ответил Горыныч, и почему-то боязливо втянул все три головы в плечи.
— Эвон оно как! — присвистнул богатырь. — Это я тебя так, что ли
— Если бы… Жена вот твоя заходила…
— Василиса А тебя-то за что
— А что б денег тебе больше не давал. — Горыныч потер глаз лапищей, и провернул вертел. — И как ты с ней живешь
— Вот так и живу, Змей. У богатыря жена тоже не хилячка быть должна.
— Эх, горемычный я, горемычный, вот и делай после этого добро людям! А я ведь даже удрать не успел! Шустрая она у тебя.
— Еще какая… Бывает когда скалку схватит, так и мечом не отмахаешься… А я вчера к тебе чего заходил
— Да как обычно, сначала чтоб нечисть, то есть меня, истребить, а потом пятерку в долг взял. Вот жизнь, а! Дал денег — в морду получил от жены, не дал бы, так от тебя все равно получил бы. — Горыныч сердито пыхнул огнем, едва не спалив быка.
— Ну не серчай, друг! Я тебе компенсирую! — в порыве вины и жалости ляпнул Иван.
— Да ну! А как — оживился Змей.
— Ну как… — задумался Иван. — Выпить хошь
— От тебя другого не ожидал, — скривился Змей. — Ну давай, если ничего другого нету…

Богатырь отстегнул от пояса флягу и протянул товарищу. Горыныч критически посмотрел на угощение и протянул:
— Нуууу, это не серьезно! Тут мне на один глоток! Она ж маленькая шопесдетс!
— Это она с виду такая — обиделся Иван. — Она волшебная, там на три ведра водки! У одного чертенка выменял… В обмен на его жизнь. Гы!
— Ух ты! Вещица, однако, знатная! — Змей основательно приложился и вернул флягу. — Уффф, хороша, родимая. А чего ж ты ее до сих пор не пропил
— Пропить бутылку А это мысль! Как это я раньше не додумался — ответил Иван и тоже отхлебнул, после чего отщипнул немного мяса от почти готового быка….
… Пролетавшая над поляной Баба Яга взяла крутой вираж и стремглав понеслась в сторону города. «Ужас!!! Ванька с Горынычем пить начали! Не к добру, ой не к добру это! В прошлый раз пол леса спалили, водяным морды набили, да и мне досталось… Надо срочно найти Василису»…

А неспешный разговор на полянке развивался при помощи водочки и мяса. Горыныч и Иван еще даже не предполагали что их ждет в ближайшем будущем…
Когда Василиса узнает…

© drblack

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий