Каждый день я просыпаюсь в новом месте.

каждый день я просыпаюсь в новом месте. я просыпаюсь и меня смущает чувство, что я не понимаю, где нахожусь. каждый день я просыпаюсь в другом городе, в другом доме, в другой комнате. каждый раз

Я просыпаюсь и меня смущает чувство, что я не понимаю, где нахожусь. Каждый день я просыпаюсь в другом городе, в другом доме, в другой комнате. Каждый раз я подхожу к окну и смотрю на серую улицу, пытаясь определить, где оказался в этот день. Отмечаю для себя детали окружения. За окном каждый день я вижу очередной среднестатистический город Великой и Необъятной. В комнате — очередную среднестатистическую обстановку. Мятая кровать со сползшей на пол простынью выглядит так, будто белье на ней меняли последний раз в прошлом десятилетии. Воздух в комнате затхлый, наполненный пылью и запахом грязи. Покосившийся шкаф, комод с висящей на одном болте ручкой среднего шкафчика. На комоде несколько небольших вещей, телефон, ключи и треснутая рамка с фотографией женщины. Должно быть, эта женщина — хозяйка квартиры. И хозяйка из нее так себе. Но что я делаю у нее и где она сама Голова слегка звенит от пустоты в мыслях. Цепочка событий в упор не хочет сложиться воедино и открыть мне картину. Понимаю, что женщина с фото может мне помочь пролить свет на события вчерашнего вечера и ночи. Дело за малым, найти ее. Подобрав с пола штаны и футболку, одеваюсь и иду изучать остальную квартиру в поисках. Однокомнатная, значит, ага. На кухне все еще плачевнее, чем в комнате. Пол усыпан мусором и липкими пятнами, раковина до краёв наполнена грязной посудой, между конфорками плиты сгоревшие кусочки макарон и внушительный слой жира. Холодильник, уже интереснее. Весь в магнитиках. Турция, Турция, Крым, Турция. И правда, куда еще может позволить себе поездки хозяйка такого места. Под магнитиком в виде улыбающегося смайлика прилеплена записка. «Лёш, не забудь выпить таблетки, лежат на столе. Еда в синей кастрюле, не забудь погреть и поесть. Скоро буду, никуда не уходи»

Лёша, значит Варианта два. Либо меня занесло в постель к занятой женщине, либо записка для меня, Лёши. Второй вовсе звучит абсурдно, если подумать. Что за таблетки, что за еда От синей кастрюли в поле моего зрения попала только ручка, торчащая из груд посуды и всем своим видом слезно умолявшая подать ей руку помощи и вытащить из плена. Да и самой едой не пахло за километр. Тут мой взгляд упал на толстый ежедневник, лежащий на столе. На обложке была на скотч приклеена белая бумажка с надписью черным маркером «НЕ ЗАБУДЬ ПРОЧИТАТЬ». Подглядывать нехорошо, но желание разобраться в ситуации было сильнее.
Первая страница дублировала содержанием обложку. За одним отличием, что «не забудь прочитать» было выведено сотню раз. Разным почерком и размером букв. Прописные и печатные чередовали друг друга и сливались в серое пятно на всю страницу. На второй же странице начинались записи обладателя ежедневника:

«Привет, меня зовут Алексей. Каждый день я должен писать в этот ежедневник всё, что мне нельзя забывать и читать его каждое утро»

Третья страница. «Я Алексей. Мне нельзя выходить из дома. Мне нужно принимать таблетки. Она скоро придет, не нужно паниковать.»

Прочитанные слова заполняли разум, обретали форму и приносили осознание. К середине ежедневника записи сменились на «Я Леша. Она не придет. Выходить можно, главное вернуться. Еду сделать самому. Это мой дневник».

Получается, это мои записи, сомнений нет. Я вспомнил все, что мне нужно. Вещи встали на свои места, спасибо моему дневнику за это. Картина сложилась, а отсутствующие кусочки этого паззла сами всплывали в голове. Я Алексей и из-за болезни для меня не существует вчерашнего дня. Женщина на фотографии — моя жена, она ушла и не вернется, я не помню из-за чего. Не стоит нарушать ежедневный ритуал. Взяв ручку в руки, я открыл чистую страницу и начал писать. «Каждый день я просыпаюсь в месте, которое кажется мне новым…»

Все пасты автора:

Каждый день я просыпаюсь в новом месте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий