— Говорю же вам, коммунизм — свет в конце туннеля. Только братство народов, сплоченных одной идеей, способно вернуть России былое величие!

— говорю же вам, коммунизм — свет в конце туннеля. только братство народов, сплоченных одной идеей, способно вернуть россии былое величие! в чате люди лишь смеялись. а те, кто этого не делал,

В чате люди лишь смеялись. А те, кто этого не делал, скрестили пальцы и задумчиво смотрели в монитор, в позе Генды.
— Серёг, ты бы собой занялся. Нашёл бы работу хорошую, съехал от родителей, а то тебе сколько уже, 35 40 Да тебе скоро в могилу пора, а ты все про коммунизм треплешься.
— Мое социальное положение не важно, главное идея. Пусть меня не станет, но мысль всегда найдёт нового носителя.
Люди продолжили гоготать. Сергей понял, что проводить очередной курс терапии бессмысленно и отодвинулся от компа. За окном кружилась осень. Не смотря на обманчиво яркое солнце, сильный ветер загонит любого вышедшего обратно в дом. Но Сергея это не волновало, он очень редко выходит на улицу. Кто-то бы назвал его хикки, но родственники — алкаши намертво зачеркивают это определение. Уединением тут и не пахнет. Сергей привык разбавлять свой досуг, маневрируя между комнатами, в надежде не получить прилетевшей бутылкой от водяры. Но сегодня особенный день, сегодня свершится история.

Последние годы Сергей усердно работал, тщательно скрывая свой заработок. Работяги из чата были уверены, что он плетёт своё существование за какие-то жалкие пятнадцать тысяч, но на деле, никто здраво не оценил навыки программирования. Пару заказов от яндекса, несколько сайтов для крупных компаний и образовательных учреждений, и вот в руках у героя крупная сумма деревянных. Алкашня родственники, узнав про такое, разорвали бы Сергея на куски, а друзья из чата, смиренно бы склонили головы. Но нет, слава Сергею не нужна, все эти деньги уйдут лишь на одно, на прах.

***

Под светом луны, двор казался более мистическим и опасным. Ненароком появится мужчина с седыми волосами и начнёт рубить затаившуюся нечисть направо и налево. Сказки, да и только. Но сегодня чудеса станут явью. Сергей уже подумал, что сделка не состоится, как из-за угла показалась фигура. Человек в загадочной шляпе, прямиком из американских фильмов и в сияющих круглых очках, от чего глаз не было видно, ровным шагом двигался к парню. В руках человек держал странный мешочек.

— Принёс — Сергею не было дела до банальных прелюдий.
Человек кивнул на мешок. Сергей протянул ему чемодан, доверху забитый купюрами. Мужчина открыл его и несколько минут проверял содержимое. Когда он закончил, то одобрительно кивнул и протянул мешок.
— Спасибо.
Сергей уже собрался уходить, как странный человек его окрикнул.
— Зачем вам это
Вопрос не имел в себе смысла. Раз надо, значит надо. Но молча уйти было уже перебором.
— Ради будущего…

***

Все было готово к ритуалу: свечи, черепа, книги Карла Маркса и символ, который семьдесят лет гордо охарактеризовал целую страну. Сергей не знал наверняка, будет ли от этого толк, но он был преисполнен решимости. Пора начинать.

На крыше дома было тихо, да и ветра почти что не было, поэтому свечи горели ярким пламенем. По бокам расположились черепа, а в центре книги аккуратно уложены в стопку. И над этой башней стояла чаша. Сергей раскрыл мешок и высыпал содержимое. Прах рассыпался в чашке ровной горкой. Время пришло, часы сейчас ударят полночь и начнется ритуал. В те минуты, перед самым главным событием, Сергея тряхануло. Правильно ли он поступает Что от него поросят взамен и сработает ли Ответа он не знал, но его вера, подобна вере оркам из вахи в красный цвет. Просто сработает, просто поедет быстрее.

Равно полночь. Пора. Сергей черпнул руками немного праха.
— Прах Ельцина для лоа коммунизма!
С этими словами он пустил прах по ветру. На секунду показалось, что ничего не произошло, но потом глаза стали затуманиваться и герой провалился в кошмар.

Открыв глаза, Сергей увидел странный храм, который сиял под светом кровавой луны. В центре спутника вырисовывался серп и молот, веками озарявший путь. Что-то зашевелилось позади.
— Так-так, и кто у нас тут
Сергей обернулся и увидел нечто. Странное существо, обвешанное костями с озорной улыбкой, смотрело на него.
— Серега! Спасибо что зашел, а то последним тут был один кгбшник, метивший во власть. Ну, и зачем пришел
— Просить твоей помощи.
Существо рассмеялось.
— Ты хочешь заключить сделку Ну чтож, давай. Я слушаю.
Сергей встал на ноги и полностью развернулся к существу.
— Помоги мне найти человека, который вернет России коммунизм. Равенство и братство снова будут символизировать эту страну.
В эту секунду существо появилось за спиной Сергея.
— Да-да, все вы трясетесь за равенство и братство. Но что потом 18 лет назад я помог одному человеку вернуть коммунизм, снабдил его знаниями, сказал, как управлять странной. А он, что Посадил во власть своих друзей и по вечерам молоденьких спорцменок трахает. Разве это коммунизм И чем ты лучше него Вот дам я тебе силу, а ты потратишь ее для своих интересов. Новеллу создашь или книгу напишешь. А результат-то где Не-не, мне нужно что-то еще, помимо твоих слов.
Серега подозревал, что существо знает об его увлечениях, и что простые слова не возымеют эффекта. Но сейчас, в кармане был припрятан козырь.
— Если ты сделаешь это для меня, то все мои друзья и знакомые станут коммунистами. Через них я распространю идею и личной выгоды в них не будет.
Глаза существа вспыхнули синим пламенем.
— О, и ты обратишь своих друзей, людей, которых никогда не видел в жизни в идеалы, которые могут быть им противны Они станут коммунистами при жизни и после нее
— Вечно
Существо протянуло свою руки в знак заключения сделки. Сергей на секунду замялся, но в итоге пожал ее. По венам хлынула синяя эссенция и глаза юноши затуманились опять.

***

Сергей пришел в себе на крыше дома. Рядом с ним лежал маленький алтарь, который он сам соорудил. Свечи потухли, а прах полностью развеялся по ветру. Видимо, в ближайшее время, существо вызвать не получится. В кармане завибрировал телефон. Это написали его приятели из общей конфы писателей. Серега решил прочитать сообщение.
— Ей, Серег, ты куда делся посередине разговора Что, решил бросить коммунизм
Сергей лишь мрачно улыбнулся и начал набирать сообщение.
— Не переживайте парни. Я обо всем позаботился.

— Говорю же вам, коммунизм — свет в конце туннеля. Только братство народов, сплоченных одной идеей, способно вернуть России былое величие!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий