Китае объявлена война гробам

китае объявлена война гробам время странностей. в китайской провинции цзянси проходят рейды по изъятию у людей гробов, которые те припасли на случай похорон бабушки или дедушки. а всё дело в

Время странностей. В китайской провинции Цзянси проходят рейды по изъятию у людей гробов, которые те припасли на случай похорон бабушки или дедушки. А всё дело в том, что в стране идет кампания «ноль похорон», согласно которой власти заставляют людей отказаться от традиционных похорон в пользу кремации. Причина – и живым тесно жить, а традиционные похороны требуют много земли для захоронений.

Новомодную кремацию поддерживают не все, особенно упираются старики в сельских районах. И уже много лет людей заставляют отказываться от похорон, но дела идут туго. Поэтому пошли на решительные меры – обыски в домах, ищут гробы, их потом вытаскивают, складывают в большие кучи и давят бульдозерами. Отмечается, что гробы кустарного производства, так как коммерческое их изготовление и продажа давно запрещены, гробы вне закона. 

Интересно, что борьба с традиционными похоронами экономическими методами (солидная компенсация за кремацию) не помогла, так как вековые устои так просто пальцем не заткнешь. А вообще традиция хранить дома гробы на случай смерти очень распространена в сельских районах. Там принято иметь приличный гроб, сделанный хорошим мастером, причем из хорошего дерево, которое росло в той же местности. И традиции хоронить людей в гробах в Китае уже более 3000 лет. 

Отмечается, что дошло до того, что за серьезные взятки можно похоронить дедушку по старым обычаям. Ну или хоронить тайно, как многие делают. 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий