Полезные элементы в продуктах: железо, йод и цинк

Для тех людей, кто следит за состоянием своего здоровья, актуальной будет информация по наличию в тех или иных продуктах железа, йода, цинка. Именно такие элементы достаточно полезны для организма и несут некоторую функцию. Если у человека дефицит железа, то он может вызывать анемию, восприимчивость к различным заболеваниям, а также возможен риск преждевременных родов. Но, где же оно содержится?

В каких продуктах содержится железо?

Железо содержится в продуктахЕсли говорить о перечне продуктов, то здесь представлен широкий список. В большинстве случаев железо содержится в продуктах, которые человек потребляет очень часто. К ним можно отнести:

  1. Печень. В говяжьей печени отмечается самое большое содержание железа. Но, ее нужно употреблять только в умеренных количествах, потому что там имеется большое число холестерина.
  2. Устрицы. Если вы любитель морепродуктов, то можете без проблем устраивать дни с устрицами. Обычно в среднем размере содержится до 5 мг железа.
  3. Тыква. Здесь используются только семена. В одной чашке содержится 2 мг железа. Это прекрасное дополнение ко всем овощным салатам, а также к хлебу.
  4. Фасоль. В бобовых семенах также содержится множество железо. В одной чашке можно найти даже 7 мг этого компонента.
  5. Шпинат. Это один из лучших источников железа, в чашке которого содержится до 6 мг. Он используется как для приготовления салатов, так и для различных основных блюд.
  6. Кунжут. Это приправа, которую можно встретить везде. Если говорить о масле кунжутном, то на чашку приходится 20 мг железа.

Где можно найти йод?

Продукты содержащие йодЭлемент также считается одним из полезных. Если говорить о продуктах содержащих йод, то к ним можно отнести множество. В первую очередь нужно поговорить о ягодах, к которым относится клюква, клубника. Здесь вы сможете в одной чашке найти до 10% от суточной нормы. Большим содержанием обладает чернослив, креветки, индейка, а также картофель. Нужно обратить внимание на некоторые виды рыб, таких как треска и тунец.

Где содержится цинк?

Цинк – еще один элемент для правильной работы организма. Когда вы решили следить за своим здоровьем, то отдельно внимание нужно обратить на продукты с содержанием цинка, которые могут обеспечить вам получение суточной нормы элементы. К ним относятся мясо, печень, яйца, кальмары, креветки и устрицы. Употребляя все, вы сможете обеспечить себя тем или иным количеством цинка.

Как видно, если вы хотите сохранить свое здоровье, то можете употреблять правильные продукты и не беспокоиться ни о каких возможных недостатках.

Вам может также понравиться...