Твердые кристаллические минералы

Большинство известных всем твердых минералов образуется кристаллическими структурами, и лишь малая их часть является аморфными. В первом случае вещества дают правильную кристаллическую решетку (самоограняются), во втором (опал) – дают натечные бесформенные массы.

Мрамор

Формула мрамораЭтот минерал на протяжении всей истории человечества был, едва ли, не самым популярным из всех известных пород. Мрамор – кристаллический минерал, формула мрамора СаСО3, в основе ее находится кальцит, а в составе присутствуют включения: кварц, полевой шпат, халцедон. Именно они и формируют затейливый узор на срезе. От их процентного состава зависит твердость, внешние характеристики и, как следствие, сфера применения камня.

До сих пор вызывают возгласы восхищения мраморные греческие скульптуры, статуи, лестницы, колонны. Блестящий камень, который когда-то так поразил греков, и сейчас является модным и очень востребованным материалом. Главное свойство мрамора – пластичность. Благодаря этому он удобен в обработке:

  • легко шлифуется и полируется;
  • долговечен и износоустойчив;
  • морозоустойчив и водонепроницаем;

Кроме прочего – это натуральный камень, а значит, экологичный материал, благоприятно действующий на здоровье и окружающую среду. Применяется мрамор для украшения и отделки фасадов, создания интерьеров, облицовки стен и т. д.

Известняк

Известняк – любимый и широко применяемый на Руси материал. Многие архитектурные шедевры дошли до наших дней только потому, что под их фундаментами были расположены обширные слои известняка. Это осадочная порода состоит, в основном, из кальцита, химическая формула известняка СаСО3, но в чистом виде порода практически не встречается. Обычно, она включает в себя примеси кварца, доломитов, гипса, пирита и органических остатков.

Формула известнякаПо своим характеристикам известняк растворим в воде, неустойчив, вступает в реакцию с кислотами. Сейчас очень ценятся известняки, окрашенные всевозможными добавками и примесями в цвета, радующие глаз. Добавление мелкодисперсных силикатов (песка) придают ему окраску терракота. Соли цветных металлов делают известняк розовым. Если кальцит подвергся кристаллизации, известняк может окрашиваться в любой ненасыщенный тон.

Наибольшим спросом известняк пользуется, как строительный материал. Он прочен для разного рода построек. Известковый плитняк незаменим при облицовке домов и мощении дорожек. Ландшафтными архитекторами ценится пластинчатый известняк с четким рельефом выветривания. На предприятиях по производству сахара известняк используют в качестве фильтра.

Магнитный железняк

Магнитный железняк или магнетит достаточно распространен. Это минерал черного или коричневого цвета со смоляным блеском. Главное свое свойство – притягивать, магнитный железняк не теряет даже после сильного измельчения. Мaгнeтит – 100 % чиcтoе жeлeзо.

В России магнитная руда добывается на Дальнем Востоке, Карелии и Сибирском железорудном бассейне. Магнитные минералы широко используются в медицине. Всем известно такое понятие, как. «магнитотерапия». Магнитами лечат радикулит, переломы костей (они помогают лучшему их сращиванию), магнитными шарами делают различные массажи.

Вам может также понравиться...