Виды корма для кошек

Пища, употребляющая людьми, не всегда подходит для животных. Дешевые сухие корма для животных плохо отражаются на состоянии здоровья питомца. Чтобы котенок вырос здоровым, необходимо кормить его качественными и полезными продуктами.

Корм для котятОсобое значение имеет рацион питомцев в возрасте 2-3 месяцев. Поэтому корм для котят следует выбирать с особой тщательностью. Меню маленького котенка очень похоже на рацион взрослой особи. Исключение составляют некоторые продукты. Питание должно быть полезным и разнообразным. Маленького котенка необходимо кормить часто, но порции должны быть небольшими.

Если питомец с самого рождения остался без мамы, помочь в кормлении может специальная соска или пипетка. Давать в качестве пищи можно смесь, молоко другой кошки, козье молоко.

Сухие корма вводят в рацион котят с 2 месяцев. Более раннее введение может негативно отразиться на пищеварительной системе.

Рацион кошки может состоять из купленных и приготовленных в домашних условиях кормов. Важно, чтобы кормление кошек было разнообразным. Это необходимо для полноценного развития и избегания лишнего веса у питомца.

При подборе сбалансированного питания важно учитывать следующие факторы:

  • размеры питомца;
  • вес;
  • особенности темперамента;
  • величина физической нагрузки;
  • степень активности.

Домашнее животное следует кормить 2 или 3 раза в день. Обязательно постоянное наличие чистой воды. Если обеспечить кошке постоянный доступ к корму сухого вида, она сможет принимать пищу по мере необходимости.

Следует помнить, что кормление преимущественно сухими кормами вредит нормального развитию животного и может вызвать различные серьезные заболевания.

Еда для домашних питомцев должна содержать исключительно натуральные компоненты. Поэтому выбирая сухой корм для кошек, важно обратить внимание на его составные элементы. Чем полезнее ингредиенты, тем выше стоимость. Специалисты настоятельно не рекомендуют экономить на здоровье питомца и покупать продукцию высокого качества. Это поможет предотвратить многие болезни желудка. Виды кошачьих кормов: эконом класс, премиум класс, супер-премиум класс.

Питание эконом класса – наиболее популярный вид. Продукция хорошо разрекламирована. Однако проведенные исследования доказывают низкое содержание натуральных компонентов в составе кормов. Присутствует экстракт кошачьей мяты, вызывающий привыкание животного к данной еде.

Премиум класс отличается содержанием ингредиентов более высокого качества. Присутствуют красители в незначительном количестве. Могут применяться для любой породы кошек.

Корма супер-премиум класса отличаются исключительно натуральным составом. Не содержат вредных добавок, способствуют сохранению здоровья животного. Имеют высокую стоимость.

Вам может также понравиться...