7 секретов здорового соучредительного партнерства 

7 секретов здорового соучредительного партнерства  «основная проблема совместного руководства — отсутствие руководства», — утверждает одна расхожая фраза. однако многие успешные предприниматели

«Основная проблема совместного руководства — отсутствие руководства», — утверждает одна расхожая фраза. Однако многие успешные предприниматели готовы собственным примером опровергнуть этот мнимый постулат. Открыть совместный бизнес проще, чем все сделать самому. Главное не торопиться и обсудить все на уровне зарождения концепции стартапа. Вот 7 правил, которые помогут вам найти общий язык со своим соучредительным партнером, а так же избежать ссор и разногласий. 

1. Равнозначные финансовые взносы 

Если один партнер вкладывает в сделку все свое состояние, а другой не вкладывает ничего или всего лишь малую часть об общей суммы, то долгожительства от такого партнерства ждать не приходится. Для того чтобы сохранить ваши деловые интересы в равновесии и избежать ссор в будущем, нужно брать на себя равнозначные финансовые риски. 

2. Равные рабочие нагрузки 

Принцип равенства должен сохраняться и в распределении рабочих нагрузок. На первых порах будет оцениваться не столько эффективность работы, сколько равнозначность прилагаемых усилий и затраченного времени. Если один партнер работает по типу фриланса в удобное для себя время (причем это время весьма ограничено), а другой буквальным образом «пашет» по 80 часов в неделю, то подобный симбиоз не принесет ничего кроме горечи, разочарования, обиды и озлобления. Все это в результате выльется в конфликт и в разрыв деловых отношений, от чего пострадает каждая из сторон и совместный бизнес. Более того, вас не будут в равной степени уважать как лидеров, если один работает в полсилы, а другой ежедневно показывает пример упорной и тяжелой работы. 

3. Прозрачность отношений 

Для поддержания хороших отношений между бизнес-партнерами большую роль играет прозрачность действий. Хранение секретов неизменным образом разрушает сотрудничество, при этом не имеет значения — личные это секреты или профессиональные. Принцип открытости, прозрачности и доверительности — вот то, что должно стоять во главе угла. Ваш коллега должен знать все: от бизнес-мечтаний до семейных неурядиц, — только так он сможет относиться к вам как к равному, в нужный момент помочь, поддержать или одернуть, спасая от опрометчивого или необдуманного поступка. 

4. Взаимное уважение и признание заслуг 

У успешных бизнес-партнеров обязательно практикуется разделение обязанностей и сфер влияния. И если какие-то глобальные вопросы решаются сообща, то мелкие проблемы должны решаться ответственным учредителем без дополнительного контроля со стороны другого владельца бизнеса. Вы должны не только на словах уважать знания, умения и опыт друг друга, но и демонстрировать это при каждой удобной возможности. Индивидуальная ответственность — одно из фундаментальных правил, которое нужно установить еще на этапе учреждения бизнеса и безоговорочно его придерживаться. 

5. Активная совместная работа 

Несмотря на разделение обязанностей, вы все же должны очертить круг проблем, решаемых совместными усилиями. Это может быть что-то непосредственно связанное с ведением бизнеса (аренда офиса или закупка оборудования) или более отвлеченное, но не менее важное: пути инвестирования, возможные расширения, слияния и поглощения и т.д. Это создаст параллельную модель управления, которая не будет пересекаться с основным родом вашей деятельности, но при этом позволит вам лучше узнать и понять друг друга, как на человеческом уровне, так и профессиональном. 

6. Своевременное согласование взглядов на развитие компании 

Некоторые партнеры так торопятся открыть совместное предприятие, что совершенно не задумываются о том, что видение будущего компании через определенный промежуток времени у обоих учредителей может совершенно не совпадать. А между тем это крайне важный шаг на пути создания предприятия. Ведь общее видение компании в долгосрочной перспективе способствует более быстрому становлению и развитию предприятия. Иначе может случиться так, что, получив первую прибыль и собравшись сделать следующий шаг к росту бизнеса, вдруг окажется, что ваши представления о будущем не просто не совпадают, а являются кардинально противоположными. Нужно ли говорить, что в такой ситуации этот самый следующий шаг если и будет сделан, то очень нескоро. 

7. Общение без обид 

Партнеры должны разработать правила и способы общения друг с другом, которые бы исключали обиды. Что это будет: устный договор, письменное соглашение или торжественное обещание перед лицом своих товарищей, — не имеет никакого значения. Во время совместного управления бизнесом неминуемо возникнут разногласия и размолвки. Ни в коем случае нельзя позволять негативу накапливаться. Обиды обязательно должны быть проговорены вслух и выслушаны оппонентом. Маленькую частную проблему решить гораздо проще, чем большую по совокупности.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий