Две овчарки напали на детей в Бородинском микрорайоне Запорожья (Украина), когда те возвращались из школы

Две овчарки напали на детей в Бородинском микрорайоне Запорожья (Украина), когда те возвращались из школы Об этом сообщила зоозащитница Елена Пылова:28 ноября дети шли со школы, Даша и ее

Об этом сообщила зоозащитница Елена Пылова:

28 ноября дети шли со школы, Даша и ее братишки (всего в семье пятеро детей). Овчарка с соседних дворов бегала вокруг них, кружилась долго. Когда появилась вторая овчарка этого же хозяина — собаки атаковали детей. Мальчишки успели отскочить, а сестрёнку одна из собак искусала очень сильно. Благо, остановилась машина белого цвета — ребенка отбили, собак отогнали.

Мы выехали сразу, как поступил вызов. Общались с полицией, с квартальной, были в семье пострадавшей девочки, говорили с местными. Нам сказали, куда предположительно забежала овчарка, в этом дворе собаку не нашли. Уехали уже к 23 часам, поскольку поиски в темноте были затруднительны.

Со слов детей — собаки по описанию одна черная, другая с подпалом. Соседи утверждают, что вчера на их улице стояла женщина с поводками в руке, спрашивала — не видели ли собак. Соседи также сообщили, что собаки этой женщины никогда не бывают на улице, прежде не сбегали. Все это — со слов опрошенных вчера вечером свидетелей. Истину установит полиция.

Девочка в тяжёлом состоянии, наложено много швов, сейчас в больнице под искусственным дыханием, введена в медикаментозный сон. Собака сильно порвала мягкие ткани девочки (ребенку 6 с половиной лет).
Не понятна причина нападения собак, в любом случае уничтожать их нельзя — должен быть карантин по бешенству, до принятия решения о ее судьбе. Есть предположение, что для такой агрессии овчарку натаскивали хозяева на охрану.

По нападению, агрессивному поведению домашних собак, за которыми нет надлежащего досмотра, нет обеспечения их безопасности для окружающих — должны нести ответственность их владельцы. За собак, которых выгнали, которым не обеспечили крепкие ограничения во дворах, самовыгульные — пора добиваться наказания для хозяев.

Мы, волонтеры, пытаемся со своей стороны обезопасить окружающих от таких животных, но к сожалению выезжаем мы отловить злую собаку уже по факту свершившегося инцидента. Пора сосредоточиться на том, чтоб требовать от депутатов принятия и выполнения закона об ответственности.

Мы, волонтеры, не можем в полной мере заниматься этой проблемой — на протяжении многих лет мы пытаемся спасти ситуацию, но забирать таких агрессивных собак регулярно — нам просто некуда. Должна работать служба, должно быть оборудованное место для таких собак, обеспечение мероприятий от государства. Мы своими силами пытаемся отстроиться, обезопасить город и его жителей, выезжаем в любое время дня и ночи, рискуя и стараясь максимально навести порядок по ситуации с собаками в Запорожье, насколько у нас есть полномочий, средств и ресурса.

Две овчарки напали на детей в Бородинском микрорайоне Запорожья (Украина), когда те возвращались из школы

Две овчарки напали на детей в Бородинском микрорайоне Запорожья (Украина), когда те возвращались из школы

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий