Ровно 70 лет назад, 10 декабря 1948 г., Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию прав человека».

Ровно 70 лет назад, 10 декабря 1948 г., Генеральная Ассамблея ООН приняла «Декларацию прав человека». И сегодня как раз он – великий День прав человека.Предлагаю всем нам, начиная с сегодняшнего

И сегодня как раз он – великий День прав человека.
Предлагаю всем нам, начиная с сегодняшнего дня, не жаловаться больше по своим уголкам-норкам на бесправие, а отстаивать свои права на деле.
Есть у нас свобода слова Значит вправе мы говорить то, что думаем. И не в интернете, не на кухне, не в углу под лавкой – а в реальности, публично. Просто честно, в глаза, говорить все, что мы считаем нужным, – начальству, сильным мира сего, президентам-депутатам-губернаторам, всем.
Есть свобода собраний Значит можно нам спокойно собираться на митинги, на встречи с оппозиционными лидерами – с кем угодно, с тем и собираться. Вот пусть каждый и ходит, куда ему вздумается, и не боится, что его увидят-запишут, на работу-учебу сообщат, пожурят-накажут-выгонят.
Есть право на отдых Тогда можем мы не позволять нахалам взваливать на нас лишнюю неоплачиваемую работу, не писать ненужных бумаг, не ходить в свое свободное время на не интересующие нас мероприятия.
И это не будет ни гражданским подвигом, ни смелым поступком — это будет просто НОРМАЛЬНЫМ положением дел.
Следует всего-навсего взять данные нам Конституцией права – протянуть руку и взять. А пока не возьмём, нашими они не станут.
И если каждый из нас сможет реализовать собственные, вроде бы крохотные, личные права, свои с виду маленькие частные свободы, то и случится торжество закона – получится настоящее правовое государство.
Все в наших руках.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий