НКВД-шник, который инсценировал смерть, чтобы самому сбежать от репрессий

НКВД-шник, который инсценировал смерть, чтобы самому сбежать от репрессий Александр Успенский прошел непростой путь от семинариста и милиционера до заместителя коменданта Московского Кремля и

Александр Успенский прошел непростой путь от семинариста и милиционера до заместителя коменданта Московского Кремля и высокопоставленного сотрудника НКВД. За свою карьеру он успел поработать на Урале, в Сибири, в Украинской АССР и получить недобрую славу даже в карательных органах.

В 1938 году он получил дальнейшее повышение перевод в Москву. Но вряд ли Успенский радовался этому такие «повышения» почти всегда означали скорый арест и расстрел. Так что он инсценировал собственное самоубийство, написав предсмертную записку со словами: «Ищите труп в Днепре». В реке удалось найти его китель и фуражку, так что поначалу его и вправду приняли за погибшего.

Успенский сбежал в Воронеж, где жил по заранее подготовленным поддельным документам и выдавал себя за рабочего по имени Иван Лаврентьевич Шмашковский. Но обман раскрыли и беглеца задержали. В родном НКВД он «признался» в попытке свержения строя, связях с фашистами и так далее по списку, после чего был расстрелян.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий