Не очень святой отец

Не очень святой отец 16 февраля фильм Франсуа Озона «По Божьей воле» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. В основе картины реальная история священника-педофила Бернара Прейна, жертвой

16 февраля фильм Франсуа Озона «По Божьей воле» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. В основе картины реальная история священника-педофила Бернара Прейна, жертвой которого в 7090-х стали больше 70 детей. Расследование длилось около трех лет, в итоге на скамье подсудимых вместо Прейна оказался один из самых влиятельных кардиналов страны.

Бернар Прейна родился в 1946 году. В начале 70-х он стал священником в церкви города Сен-Фуа-ле-Лион. Бернар возглавил скаутскую организацию: водил детей в походы, организовывал летние лагеря. По воспоминаниям прихожан, Прейна был обаятельным и харизматичным человеком. Родители детей были довольны его работой.

Первый раз отца Прейна обвинили в педофилии в 1991-м тогда его жертвой стал десятилетний Франсуа Дево, один из бойскаутов. После того как мальчик рассказал родителям о приставаниях святого отца, они пожаловались на Прейна кардиналу Декуррею, занимавшему в то время должность архиепископа Лиона. Прейна свою вину признал и даже написал письмо семье жертвы: в нем он сокрушался о своей судьбе и убеждал родителей Франсуа, что такое больше не повторится. Кардинал попросил отца мальчика не предавать дело огласке. Это помогло: семья Дево потребовала отправить Прейна в другой приход, но заявление в полицию не подала.

Священник переезжает в деревню Нелиз в пятидесяти километрах от Лиона. Его отстраняют от работы с детьми, но ненадолго: через полгода он уже преподает в школе основы веры и готовит детей к причастию. За свою тридцатилетнюю карьеру отец Прейна сменит четыре прихода. Несколько раз он даже получит повышение по службе.

Как выяснилось позже, Франсуа Дево был не единственной жертвой отца Бернара. Многие дети были напуганы, поэтому не решались жаловаться на священника; тем, кто все же отважился это сделать, не верили родители. Позже один из его воспитанников вспоминал: «Нам было очень страшно. Представьте себе взрослого человека, который берет вас на руки и начинает целовать в самые разные места, заставляет вас его гладить. Представляете, как страшно при этом может быть ребенку!»

В 2014 году во время приходского праздника один из бывших бойскаутов встретил Прейна и узнал, что священник продолжает контактировать с детьми. Он обратился к архиепископу Лиона кардиналу Филиппу Барбарену за объяснениями. Опасаясь огласки, Ватикан отправил 74-летнего Прейна на пенсию, но на этот раз избежать скандала не удалось.

Слухи о том, что священник продолжал исполнять свои обязанности, дошли до других бывших бойскаутов. В 2015-м они создали правозащитную организацию «Освобожденное слово», которая собирала информацию о преступлениях святого отца. Одним из ее руководителей стал бывший подопечный Прейна 37-летний бизнесмен Франсуа Дево, чьи родители в 1991 году подали первую официальную жалобу на священника.

За две недели после запуска сайта «Освобожденного слова» организация получила десятки писем от бывших скаутов. Те вспоминали, как Прейна насиловал их у себя в кабинете, в подсобных помещениях церкви, в палатках во время походов. «Во время поездки он засунул руку мне в штаны они были немного велики на меня, что было идеально для него. Потом он взял мою руку, чтобы сунуть себе в штаны», вспоминал один из бывших скаутов.

Кроме того, как выяснилось, первые случаи домогательств отца Прейна к детям относятся к концу 70-х годов по воспоминаниям одного из скаутов, именно тогда священник заставлял его целовать себя.

В 2015 году четыре члена организации подали заявление в прокуратуру, и за дело взялись следователи.

Отец Прейна полностью признал свою вину, но за решетку так и не попал. По французским законам жертва сексуального насилия может обратиться в суд в течение десяти лет, а в случае насилия над несовершеннолетними двадцати. Поскольку 70-летнего священника обвиняли в преступлениях, совершенных в начале 90-х, суд закрыл дело за истечением срока давности.

На допросах Прейна заявил, что руководство церкви всегда знало о его проступках. Это стало началом нового судебного процесса, на этот раз против кардинала Филиппа Барбарена.

Филипп Барбарен несколько раз принимал участие в конклаве и считается одним из самых влиятельных церковных деятелей Франции. Барбарен стал архиепископом Лиона в 2002 году, когда Прейна продолжал служить в церкви.

Кардинала обвинили в том, что он покрывал преступления священника. Барбарен заявил, что отстранил Прейна от службы в 2015 году, как только узнал о его домогательствах к детям. Однако спустя время в интервью признался, что знал об этих фактах раньше еще в 2007-м. Но кроме письма родителей Франсуа Дево других доказательств вины Прейна не было, поэтому кардинал решил не обращаться в полицию.

Теперь на Барбарена сыпется больше обвинений, чем на Прейна, петицию за его отставку подписывают больше сотни тысяч человек.

«Я выступаю против религиозных лидеров и всех тех, кто сознательно закрывал глаза на преступления. Возможно, потому, что я забыл и в какой-то степени простил отца Прейна, у которого явно есть психическая патология. Но люди, которые выгораживали его, здоровые, если так можно сказать», написал один из тех, кто является предполагаемой жертвой Прейна, на сайте «Освобожденного слова».

Прокуратура начала расследование против Барбарена, но спустя полгода дело закрыли из-за истечения срока давности. Через некоторое время активистам все же удалось добиться повторного расследования в 2019 году начался судебный процесс против кардинала и еще пяти священнослужителей. Их обвиняют в сокрытии преступлений отца Прейна (кроме того, активистам удалось добиться повторного слушания по делу самого Прейна оно также должно пройти в 2019 году).

Если кардинала признают виновным, ему грозит до трех лет тюрьмы и 45 тысяч евро штрафа. Барбарен свою вину отрицает.

Суд вынесет приговор 7 марта, но уже сейчас можно сказать, что деяния Прейна и Барбарена самое громкое дело о сексуальных преступлениях священников во Франции. По данным «Освобожденного слова», жертвами отца Бернара Прейна стали более 70 детей (только четверо из них подали иск). Кардинал Барбарен был отстранен от работы. Скандал не прошел мимо папы римского Франциска и заставил его заговорить о педофилии среди католических священников. 17 февраля в Ватикане состоялась встреча глав всех епископских конфессий, на которой обсуждали способы борьбы с педофилией среди католических священнослужителей.

Источник: birdinflight.com

Не очень святой отец 16 февраля фильм Франсуа Озона «По Божьей воле» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. В основе картины реальная история священника-педофила Бернара Прейна, жертвой

Не очень святой отец 16 февраля фильм Франсуа Озона «По Божьей воле» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. В основе картины реальная история священника-педофила Бернара Прейна, жертвой

Не очень святой отец 16 февраля фильм Франсуа Озона «По Божьей воле» получил Гран-при Берлинского кинофестиваля. В основе картины реальная история священника-педофила Бернара Прейна, жертвой

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий