Цивилизацию создали шимпанзе, проживающие в Демократической Республики Конго.

Цивилизацию создали шимпанзе, проживающие в Демократической Республики Конго. Похоже, что шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii), обитающие в тропических лесах на севере Демократической

Похоже, что шимпанзе (Pan troglodytes schweinfurthii), обитающие в тропических лесах на севере Демократической Республики Конго, заметно поднялись по эволюционной лестнице. Нас людей близких им родственников, стоящих на самом верху, они, конечно, не догнали. Но стали умнее других своих собратьев на столько, что создали свою цивилизацию. Об этом сообщили немецкие и польские ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка (Max Planc Institute for Evolutionary Anthropology) и Варшавского Университета (University of Warsaw) в журнале Folia Primatologica, обнаружив, как они выразились, свидетельства богатой материальной культуры у конголезских швейнфуртовских — шимпанзе, поселившихся в заповеднике Bili Uere.

— Исследование продолжалось почти 12 лет, — пояснил руководитель научного коллектива Тарстон Хикс (Thurston C. Hics). — За это время мы нашли и описали многочисленные инструменты, изготовленные обезьянами для добычи и приготовления пищи.

У цивилизованных шимпанзе для каждого «продукта» — свой инструмент. Например, для того, чтобы добывать и собирать муравьев разных видов, они мастерят палочки разной длины и толщины. Специальными прочными прутиками шимпанзе извлекают из гнезд съедобных пчел. Улиток, черепах и куски термитников они измельчают растирают особыми твердыми «терками». Из земли обезьяны извлекают еду с помощью палок-копалок. Почти как примитивные люди.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий