Белая Смерть

Белая Смерть Симо Хяюхя, также известный как «Белая Смерть», был финским снайпером, которому приписывают убийство 505 советских солдат в течение 100 дней во время войны Финляндии с Советским

Симо Хяюхя, также известный как «Белая Смерть», был финским снайпером, которому приписывают убийство 505 советских солдат в течение 100 дней во время войны Финляндии с Советским Союзом в 1939-1940 годах.
Участие Хяюхя в Советско-финской войне было очень необычным. Вооружённый винтовкой Мосина M91, он переодевался в белый зимний камуфляж и брал с собой однодневный запас провизии и боеприпасов. Скрываясь в снегу, он стрелял в любого русского, который оказывался в пределах дальности выстрела.
Он не пользовался оптическим прицелом, чтобы представлять меньшую мишень для врага (при использовании оптического прицела снайперу приходится поднимать голову выше), для повышения точности (стекло оптического прицела в холодную погоду может легко запотеть) и чтобы скрыть своё местонахождение (солнечные блики на объективе прицела могли выдать позицию снайпера). Наряду с этой тактикой, он обычно обкладывал свою позицию плотно умятыми снежными комьями, чтобы иметь упор для винтовки и уменьшить характерное облачко снега, поднимавшееся после выстрела. Кроме того, он жевал снег, чтобы не было пара при дыхании на морозном воздухе.
Для уничтожения Хяюхи были привлечены контр-снайперы и артиллерия; в конце концов, 6 марта 1940 года Хяюхя был ранен советским снайпером: пуля вошла в нижнюю челюсть и вышла через левую щёку. Он был подобран однополчанами, по словам которых, «у него не было половины лица». Но Хяюхя не умер, он пришёл в сознание 13 марта, а на следующий день был объявлен мир. Потребовалось несколько лет, чтобы Хяюхя оправился от ранения. Пуля разбила ему челюсть и оторвала левую щеку.
Тем не менее, он полностью восстановился и после Второй мировой войны стал успешным охотником на лосей и заводчиком собак. Когда в 1998 году его спросили, как он стал таким хорошим стрелком, Хяюхя ответил: «Практика». На вопрос, сожалеет ли он, что убил так много людей, он сказал: «Я только выполнял свой долг, и, как мог, делал то, что мне говорили».

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий