Сталинградская битва была интернациональной

Сталинградская битва была интернациональной На Восточный фронт приехали 17 финских, 13 вегерских, 27 румынский, 9 итальянских, 2 словацких и 1 испанская дивизия. Многие из них были переброшены

На Восточный фронт приехали 17 финских, 13 вегерских, 27 румынский, 9 итальянских, 2 словацких и 1 испанская дивизия. Многие из них были переброшены на Южный участок, где планировалось наступление на Сталинград.Но самое печальное, что среди всего этого интернационала, самыми многочисленными были русские соединения.
Согласно архивам, в составе 6-ой немецкой армии, вошедшей в Сталинград, было 20300 русских солдат. Некоторые немецкие источники говорят даже о 90 тысячах русских.
Их называли хиви. И в некоторых дивизиях их было 27% от общего состава.
Это были и белоэммигранты, и гражданские, записавшиеся в состав немецкой армии, и перебежчики из Красной Армии.
Это были и казаки дивизии генерал-лейтенанта фон Штумпфельда. В основном донцы. Казаки, к слову, имели равное положение с немцами, в отличии от других русских.
После разгрома 6-ой армии и капитуляции фельдмаршала Паулюса, разнозненные группы хиви продолжали оказывать сопротивление, так как терять им было нечего. В отличии от немцев в плен их не брали, расстреливая на месте.
Казачья группа есаула Нестеренко, например, пыталась пробиться на запад, чтобы соединиться с немецкими войсками, но была уничтожена.
Отсутствие однозначного толкования (кого считать хиви, а кого насильно мобилизованным) и утрата немецких архивов не позволяют назвать точную цифру. Согласно архивам НКВД, в период по март 1946 года было возбуждено производство в отношении 283 тысяч власовцев, представителей казачьих частей и восточных легионов, и это только те, кто выжил и был обнаружен. Исследователь С. И. Дробязко полагает, что в СС, вермахте, полицейских и военизированных частях на стороне Гитлера (РОА, РОНА, казаки, восточные и прибалтийские дивизии) за весь период войны состояло свыше миллиона человек. По подсчетам германского Управления Восточных войск, по состоянию на 2 февраля 1943 года суммарное число советских граждан на немецкой военной службе достигало 750 тысяч, в том числе хиви от 400 до 600 тысяч. В эту статистику не включены флот, люфтваффе и СС. На февраль 1945 года количество хиви определялось в 600 тысяч человек в вермахте, 15 тысяч во флоте и 60 тысяч в люфтваффе.
Среди хиви было достаточно успешных офицеров Красной Армии. Это не только генерал-лейтенант Андрей Власов, руководитель РОА, но и начальник штаба дивизии Красной Армии подполковник Гиль-Родионов, который в 1943 году вновь перешел на сторону Советской власти, Герой Советского Союза командир авиаэскадрильи Бронислав Антилевский, командир 41-й стрелковой дивизии полковник Владимир Баерский. Все они перешли на сторону фашистов после захвата в плен. Судьба их завершилась закономерным финалом: Баерский был повешен в мае 1945 года чешскими партизанами под командованием советского капитана Смирнова, Власов был повешен после суда в 1946 году, Антилевский в том же году расстрелян, посмертно лишен в 1950 году звания Героя и орденов. Хиви, дожившие до конца войны и вернувшиеся в СССР, были осуждены как предатели и изменники родины.
Участвовавшие в боевых действиях приговорены к расстрелу или повешению, остальные прошли лагеря и ссылки. 148 тысяч человек были осуждены к 6 годам спецпоселения.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий