Однажды Георгий решил сравнить советские фильмы о войне с блокбастером «Т-34»

Однажды Георгий решил сравнить советские фильмы о войне с блокбастером «Т-34» Выяснилось, что у нас многим людям нравится «Т-34». Там классно поставлены битвы. Он патриотичен. Он красиво

Выяснилось, что у нас многим людям нравится «Т-34». Там классно поставлены битвы. Он патриотичен. Он красиво смотрится. Ну а что сюжет там хромает на обе ноги (по сути, сюжет вообще безногий инвалид), и сценарий написан дошкольником, так это ерунда, конечно. «Детям нравится» — говорили Георгию. «А это главное». Георгий-то думает, что насмотревшись таких фильмов про мультяшную войну, где благородный офицер СС перед смертью пожимает руку противнику, потом наши школьники в бундестаге и лепят речи, что немецкие солдаты в Сталинграде были «невинными жертвами». Это не те люди, что жгли, вешали, душили в душегубках, и наполняли рвы трупами. Это рыцари.Многие сказали Георгию про ошибки в советских фильмах. Их, дескать, было много. Георгий с таковым выводом согласен. Например, «17 мгновений весны». Да, женщины не служили в СС, а СС не носили чёрную форму с 1939 года (кроме как парадный вариант, а не на повседневной работе). Но как смотрится «17 мгновений весны» с его философией детектива, и как «Т-34», где сплошной бдыщ, дым коромыслом и ничего больше Как смотрится любовная сцена в «Аты-баты, шли солдаты», когда девушка прижимает к себе младшего лейтенанта, и говорит «Скажи мне, где нельзя Ну, где нельзя Все можно, потому что вас убивают, а мы остаемся». И в «Т-34» — поцеловались, проснулись на еловых ветках. Супер, ага. Георгий запомнил (с детства, кстати) младшего лейтенанта в «Аты-баты, шли солдаты», залитого кровью, держащего, как дубину, бесполезное танковое ружьё. На него катится «тигр» — и ствол пулемёта «тигра» в кадре, выплёвывающий пули. Ведь ни одного немца в лицо в этом фильме так и не показывают. А все равно пиздец как страшно. И старшина в «А зори здесь тихие», схватившийся в лесу врукопашную с парашютистом никакого слоу-мо, сцена на несколько секунд. Потом немцу разобьют голову прикладом, и девушка, впервые убившая человека своими руками, пойдёт блевать. Вы что-то подобное в «Т-34» видели Я вот чего-то нет.
«Ты знаешь, я не любительница натурализма в полный рост, — сказала Георгию Диана Удовиченко. — Но блядь, вот эта зализанность, загламуренность и залакированность уже ЗАЕБАЛА». Георгий абсолютно с этим согласен. Несколько заключенных из концлагеря запросто дают бой немецкой военной машине, раскидывают чуть не дивизию. Вы посмотрите как выглядели советские военнопленные, как с ними обращались. В фильме они прекрасно выглядят, и некоторые довольно упитанны. Никаких зверств в «Т-34» нет, всё прекрасно. Вы считаете, что такие фильмы смотреть пятиклассникам ради Бога, без проблем. Но только потом не удивляйтесь, когда выросшие пятиклассники будут считать, что Победа далась нам как нехуй делать, мы же одном снарядом три немецких танка уничтожали, и двое солдат из пулемета взвод фрицев укладывали. Непонятно только, как немцы дошли до Москвы, болезные. Зато мы красиво покажем танковый бой, а концлагерь не покажем. Там спецэффекты некуда втиснуть, зачем нам показывать крематории, газовые камеры и печи, и людей, копающих коренья из земли, чтобы не сдохнуть. Сплошной фитнесс-зал, оттуда крутыми боевиками выходят.
Ещё один аргумент в Голливуде тоже так делают. Ну, отлично. Георгий всегда считал, что если какой-то человек ведёт себя, как полный идиот, то не следует ему подражать. Оказывается, следует только надо вести себя ещё более дурацки. И главное, нешто сие великая сложность для «киношников» собрать консультантов, сделать нормальный сценарий, чтобы хоть на правду было похоже Похоже, да, сложности. Надо специально сделать как можно тупее, это сейчас, если вы не знаете, и называется патриотизм. Глупый Георгий думал, что патриотизм это «Батальоны просят огня», «Горячий снег», «Живые и мёртвые». Но оказывается, сейчас дело обстоит иначе. Снял что-то с красивой картинкой и лёгкими победами над гламурными немцами называется, патриотическое кино. Правда, по «Т-34» не сделаешь вывод, какой ценой мы победили немцев, и как мы их побеждали. Это новая вселенная «Марвел», познакомьтесь с комиксом «Капитан СССР».
Израильтяне что-то в своих фильмах не снимают, как офицер СС жмёт руку повстанцу в Варшавском гетто. Потому что такого не было НИКОГДА не было. И в нашей истории не было. Даже в «Судьбе человека» комендант лагеря скорее разыгрывает из себя римского императора тем, что может казнить, и миловать, поэтому даёт нашему солдату в награду хлеб и сало, что тот развеселил гостей умением пить. Но эсэсовец был и остаётся выблядком, а не благородным рыцарем. Но у нас новые веяния на дворе. Поэтому мы покажем это рукопожатие.
Георгий хочет подчеркнуть он не против, если этот фильм понравился. А понравился он многим. Денег собрал дофигища, прокатился классно ну, слава Богу. Только до советского кино о войне ему как до Луны. Самое главное авторы сами не знают, что они снимают. Видимо, ещё через 10 лет в наших фильмах военнопленные в лагерях СС будут в футбол играть. Советские фильмы, знаете ли, скучны детям, как сказали Георгию. Там ничего красиво не разлетается. Нафиг правдоподобность, она никому в наше время не нужна. Это лишнее, ребята закончено, забудьте. Всем сейчас рулят отлаженные спецэффекты, а не «Иваново детство» с виселицей в центре тюремной камеры.
Да, пусть они смотрят вот такие вот мультики. Нам умные не надобны надобны верные.
George Zotov

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий