Россия, которую мы потеряли…

Россия, которую мы потеряли... Младенческая смертность на Урале при царе-батюшке и совкеКак говорится, «хрустнем булкой». Уровень младенческой смертности - серьезный показатель уровня жизни

Младенческая смертность на Урале при царе-батюшке и совке
Как говорится, «хрустнем булкой».
Уровень младенческой смертности — серьезный показатель уровня жизни населения, доступности и качества педиатрии, гинекологической и акушерской помощи. А так же показатель уровня гигиенической культуры населения.
Вот цифры.
Для царского времени по Пермской губернии, для советского времени для Свердловской области.
Число умерших младенцев на 1000 родившихся.
1894 — 442 чел.
Если верить обожателям «России которую мы потеряли» в 1894 году страна резко шла на взлёт. Все росло, всё пёрло. Экономические показатели были беспрецедентными и если бы не Октябрьская революция, то Россия бы ого-го!!!
Вот только из каждой 1000 умирала почти половина младенцев. По крайней мере, на Среднем Урале.
1900 415 чел.
Двадцатый век Урал начал с колоссальной детской смертностью. Меньше чем в 1894 году, но все равно почти половина.
1915 — 490
Тут понятно. В 1914 году началась первая мировая война. Страна ещё не истощена. Но детская смертность уже подпрыгнула. Каждый уральский ребенок имел шанс умереть такой же как и не умереть. Вероятно детская смертность в богатых и бедных семьях сущсетвенно отличалась, но в среднем вот так.
И вот, страну в которой чтили бога и царя-батюшку сокрушают большевики. В Свердловской области детская смертность резко падает.
1924 295
Это много! Но мы то знаем, что не за горами голодомор, раскулачивание. Миллионы семей под конвоем НКВД снимаются с насиженных мест и выбрасываются в чистое поле.
1930 272
Детская смертность снижается! Впрочем, для поклонника России «которую мы потеряли» — это не аргумент. К 1930-му году медицина шагнула далеко вперед. Активно начинают использоваться прививки, методы антисептики
Вот если сравнить с 1938 годом. Все знают, что 1938 год это анонимки, ночной воронок, стук в дверь и ГУЛАГ. Пытки, расстрелы, лагерные роды среди вшей баланды и зэчек
1938 212
В страшные годы, когда по России катилось «кровавое колесо сталинских репрессий» дети на Урале стали умирать еще реже. Родятся и живут себе, паразиты. По недосмотру НКВД, наверное.
Но что там мирные годы Давайте посмотрим на военные. В Великую Отечественную войну голод на Урале был нешуточный. Многие страдали дистрофией. В том числе и беременные. Народы депортируются в скотских вагонах в Сибирь и Казахстан. Многие попадают на Урал. Дети мрут как мухи.
1944 140
В 1915 году во время первой мировой войны при царе батюшке, страстотерпце нашем, младенческая смертность на Урале составляла 490 человек на 1000 родившихся.
В годы жуткой Великой Отечественной войны младенцы на Урале умирали в 3,5 раза реже, чем в годы первой мировой войны.
Ну и напоследок «холодное лето 53-го».
1953 77
Сталин умер. При Хрущеве младенческая смертность в стране снова прыгнула. А потом опять пошла вниз.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий