Власти Камчатки на 49 лет отдали в аренду под охотничьи угодья остров Карагинский

Власти Камчатки на 49 лет отдали в аренду под охотничьи угодья остров Карагинский Площадь острова составляет 1 936 квадратных километров, что более чем в 10 раз превышает площадь княжества

Площадь острова составляет 1 936 квадратных километров, что более чем в 10 раз превышает площадь княжества Лихтенштейн, на 600 кв. км меньше Москвы, но и примерно на столько же больше Санкт-Петербурга. Стоимость аренды 15 120 рублей в год, что сравнимо с арендой однокомнатной квартиры в месяц в СПб или Елизово или стоимостью услуг ЖКХ за 3-комнатную, выставляемую камчатскими управляйками.Журналисты раскопали, что был даже проведён аукцион, о котором, как выяснилось, знали немногие. Скорее всего, никто и не знал. Поскольку остров ушёл единственному покупателю за первоначальную цену в 15 000 рублей. Счастливчиком оказалось елизовское ООО «Карибу-Тур», которое учредили Александр Ентякович Де и Владимир Валерьевич Сергиенко ещё в январе 2018 года, сбросившись по 10 000 рублей, причём Владимир Сергиенко это ООО и возглавил.
Остров считается необитаемым, хотя при Советах на нём располагался посёлок с рыбокомбинатом (значит, рыбка-то там имеется!) и пограничная застава. При Советах же остров получил статус заказника, который был отменён постановлением губернатора А. Кузьмицкого ещё в 2010-м году.
Сейчас там пасутся олени и гнездятся перелётные и местные птицы. Олени, кстати, принадлежат двум родовым общинам, которые кроме выпаса оленей ещё занимаются добычей дикоросов и ловлей рыбы. Но кого это интересует
Аборигены приплывают с Камчатки на остров через пролив Литке (минимальная ширина 26 км, максимальная глубина 67 м). Именно представитель КМНС начали бить тревогу, когда узнали, что хозяева региона отдали остров предпринимателям почти задаром.
Теперь председатели родовых общин пишут письма в различные инстанции. Надеются, что результаты торгов отменят. Хотя это вряд ли. В правительстве Камчатки, после якобы расследования, заявили, что поступили правильно, и договор с арендатором составлен в соответствии с законом.
«Решение было принято в целях охраны охотничьих угодий от браконьерства, так как отдаленный остров фактически оставался без охраны ресурсов», заявил руководитель краевого агентства лесного хозяйства Виктор Горлов.
Министр специальных программ и по делам казачества, а также зампред Правительства Камчатского края Сергей Хабаров объяснил феномен ценообразования наличием на острове медведей в количестве 7-ми особей, стоимость лицензий на добычу которых и легла в основу расчёта цены контракта.
Огромное количество уток и куликов, на которых предположительно и будет вестись охота, после того, как выбьют всех медведей, вообще не учитывалось.
За остров вступился известный ученый-орнитолог, автор книги «Остров Карагинский: путешествие в непознанный мир природы» Николай Герасимов. Он категорически против передачи острова в частные руки и подозревает, что «здесь ведётся какая-то нечестная игра».
Ситуацию вокруг Карагинского активно обсуждают в социальных сетях. Размер арендной платы (вполне законный, по мнению чиновников) вызывает недоумение у камчатцев.
Генеральный директор ООО «Карибу-тур» Владимир Савченко заявил, что почти за полтора года своего существования фирма еще ни разу не воспользовалась своим правом на охоту. Что же касается аборигенов, то он готов встретиться с ними для переговоров.
Примечательно, что второй учредитель «Карибу-тур» Александр Ентякович Де одновременно является учредителем нескольких фирм, занимающихся морским рыболовством, выловом и переработкой рыбы, а также розничной торговлей напитками в специализированных магазинах, а вот с охотой, отловом и отстрелом диких животных, включая предоставление услуг в этих областях, более связан Владимир Сергиенко.
В процессе раскрутки этой истории выяснилось также, что большое количество охотугодий на юге Камчатки уже давно передано в частные руки, так что «диких» охотников и мирных туристов вполне могут встретить охранники частных территорий с ружьями наперевес…

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий