Энциклопедии и Словари (Символы, Знаки, Эмблемы):

Символ — одно из самых загадочных, непостижимых явлений в истории человечества. Согласно Пифагору, через символ, который он понимал как «соединение, совпадение», осуществляется соединение этого и того мира. Думается, стоит попытаться понять настоящий смысл этого положения Пифагора, одного из величайших умов в истории человечества. В этом плане необходимо иметь в виду древнейшее универсальное представление, согласно которому, помимо привычной для человека реальности, существует иная, божественная, которая древним людям представлялась высшей, откуда исходили все законы и правила, определявшие их жизнь. Итак, символ для людей древности — связь, важное связующее звено между двумя реальностями: трансцендентной, божественной реальностью и привычной для человека реальностью, миром людей.

Складывается впечатление, что, раз возникнув, древние символы не уходили из жизни человека. Они видоизменялись, трансформировались, приспосабливаясь к новым условиям, новым религиозным, мифологическим, идеологическим, культурным особенностям.
(Зубко Г.В.»Древний символ. Истоки. Смысловая структура. Эволюция».)

• Речь есть вечный акт, в котором мы участвуем постольку, поскольку мы люди. Что значит «поскольку мы люди» Я пытаюсь показать, что человек — существо, не являющееся продуктом природы: природа не производит людей. По-настоящему мы рождаемся только во втором рождении. Второе рождение происходит там, где потенциальный человек сочетается с символом, и энергия этого сочетания, то есть усилие над самим собой, порождает в человеке человека.
(Мераб Мамардашвили «Мысль под запретом»)
___________________________________________

— Королев К.М. — Энциклопедия символов, знаков, эмблем.-2005

Мироздание говорит с человеком на «языке намека и внушения» (Вяч. Иванов), иначе — на языке символов, воспринимая который, человек постигает мир. Умение понимать и истолковывать символы и знаки — насущное условие выживания в окружающей среде — с древнейших времен признавалось одним из важнейших человеческих искусств. Символистика складывалась и развивалась на протяжении столетий, постепенно обретая собственную мифологию: многочисленные значения, приписываемые символам, и сложные, многоуровневые взаимосвязи между символами в конце концов привели к тому, что появилась уникальная мифологическая система — наднациональная, единая для многих народов мира.

— Бауэр В., Дюмотц И., Головин С. — Энциклопедия символов.-1998

Впервые переведенная на русский язык, книга вобрала в себя богатейший материал по истории культур многих народов мира.
Авторы предлагают свое толкование древнейших индейских, греческих, индийских и христианских символов, но не навязывают жесткой трактовки, сковывающей воображение. Читатель найдет занимательные размышления о символике, узнает, что и наше время рождает свои символы, и, наконец, познакомится с биографиями деятелей мировой культуры, ставших своего рода символическими личностями (начиная от Шивы и Заратустры и заканчивая Фрейдом, Юнгом и Эйнштейном, — всего 39 биографий).

— Бенуас Л. — Знаки, символы и мифы.-2004

Человек стал пользоваться языком символов, как только произнес первое слово. С тех пор мы существуем в мире символов, они — неотъемлемая составляющая развития цивилизации. Как происходила эволюция символического языка: от жеста первобытного человека к знаку, символу, сложным мифологическим структурам и, наконец, современному уровню символического мировосприятия, — на эти вопросы отвечает в своей книге известный французский ученый.

— Бидерманн Г. — Энциклопедия символов.-1996

Крест, траурное платье, красная роза, обручальное кольцо, свечи на праздничном столе — изо дня в день мы встречаемся с символами. Откуда же берется их жизненная и эмоциональная сила Известный немецкий ученый проф. Ганс Бидерманн, используя достижения археологии, этнографии, искусствоведения, филологии, психологии и других наук, показывает истоки символов в верованиях и образе жизни доисторических людей, в культуре древних мировых цивилизаций, в восточном и европейском средневековье. От вышедших в последние годы словарей на эту тему настоящее издание отличается широким охватом понятий, включая в себя все виды символики, от религиозной до политической и бытовой. Энциклопедия содержит свыше 500 ключевых слов и более 600 иллюстраций, а также обширную библиографию. Статьи, вошедшие в нее, отличаются основательностью и в то же время простотой и доступностью изложения.
Рассчитана на широкий круг читателей.

— Тресиддер Дж. — Словарь символов.-2001

Иллюстрированный словарь содержит более тысячи статей, описывающих символы, используемые в мировых религиях, мифологии, живописи, литературе, а также в повседневной жизни. Насыщенные глубоким символизмом мифы ацтеков, кельтов, славян, германцев, шумеров откроют читателям мир этих древних культур. Вы узнаете о загадочных для современных читателей визуальных символах и обрядах, корни которых уходят в глубокое прошлое. Разгадывание символики, скрытой в предметах и таинственных мистериях, позволяет проследить связь между культурами всех времен и народов и ощутить незримую нить, связывающую человечество в единое целое.

— Керлот Х. — Словарь символов.-1994

Книга впервые представляет возможность ознакомиться с широчайшим спектром культурной символики, открыть для себя многие сюжеты и явления, вошедшие в кровь и плоть европейской культуры, но практически неизвестные русскому читателю.

В описании символических значений словарь использует все богатство западноевропейской интеллектуальной традиции: от Юнга, Фрейда, Башляра до Фрэзера и Шнайдера. Благодаря этому каждое описание приобретает смысловую стереоскопичность и глубину. Значение словаря выходит за пределы справочного издания: написанный живым, непринужденным языком, лишенный наукообразия, он представляет собой увлекательное чтение.

— Вовк О.В. — Энциклопедия знаков и символов.-2006

Мы не всегда задумываемся о том, какой смысл таят в себе окружающие нас знаки: от гербов городов и государств до товарных знаков (они подчас тоже имеют тысячелетние корни! ). Уникальная по охвату материала книга О. В. Вовка раскроет перед вами тайны вечного мира символов, включающего в себя как символы священные, связанные с великими религиозными учениями, так и многоликие магические знаки и некоторые образы из растительного и животного мира, ставшие символами — загадочными и по-своему неисчерпаемыми.

— Егазаров А. — Иллюстрированная энциклопедия символов.-2007

Иллюстрированная энциклопедия символов — уникальное издание, в котором символы освещаются с разных сторон: традиции, мифа, религии и науки.

Различия в толковании символов, присущие авторам статей, в этой книге не скрываются и не сглаживаются, что позволяет создать на ее страницах живое пространство для работы символа в сознании читателя, с тем, чтобы за воспринимаемым образом и знаком возникал не только и не столько информационный конденсат, а скорее мост, переброшенный через пропасть обыденного мира в пространство «иного».

Невероятное для однотомного издания количество ценных иллюстраций (более полутора тысяч) с развернутыми комментариями к самым ярким образам позволяет развернуть широкую панораму символического мышления в архитектуре, искусстве, рекламе и пропаганде.

Актуальность и новизну книге придают разделы, посвященные кодексам быстро уходящей в область мифа Красной Империи, давно покоящегося в нем Третьего рейха и новейшего тоталитаризма современной техно- и медиакратии.

— Похлебкин В.В. — Словарь международной символики и эмблематики.-2001

Самый полный (по широте охвата) справочник по существующему международному арсеналу понятий в области символики, эмблематики и геральдики. Автором книги является Вильям Васильевич Похлёбкин, учёный, историк, географ, журналист и писатель (род. в 1923 г., трагически погиб в последних числах марта 2000 г. ). Справочник включает толкование около 470 терминов, в том числе знаков, которые хотя и не имеют геральдического значения, но широко используются в международной практике (моны, тамги, тавро, клейма племенных союзов и т. д. ). Особенностью книги является то, что материал излагается без всякой политической окраски (по-видимому такой позицией автора объясняется тот факт, что многие его книги в советское время не публиковались). В словаре представлена информация о всех знаках, независимо от их политической принадлежности, без всяких исключений и упрощений. Автор, рассматривая широкий диапазон символик (христианской и мусульманской религий, революционной и мистической, масонской и социалистической, славянской и библейско-иудаистской и прочей направленности), рассказывает об их происхождении, истории, политическом развитии и эволюции. Он также дает некоторые теоретические и обобщающие сведения о том, что представляют собой символы и эмблемы в системе исторических знаний, как они применяются и соотносятся. Книга написана без всякого налета научности, просто и доходчиво. Она будет интересна и очень полезна тем, кто интересуется геральдикой, историей, политологией, и, в общем, всем любознательным людям.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий