Тысячи людей остались без всего.

Тысячи людей остались без всего. В настоящее время число погибших составляет 14 человек,13 пропавших без вести. Наводнение в Иркутской области срывало с места и уносило целые жилые дома. По

В настоящее время число погибших составляет 14 человек,13 пропавших без вести. Наводнение в Иркутской области срывало с места и уносило целые жилые дома. По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, в регионе затоплено 83 населенных пункта. В Тулуне прорвало дамбу, которая, по уверениям чиновников, должна была «простоять 100 лет». Пришлось эвакуировать весь город.
Этот паводок стал самым мощным за всю историю метеонаблюдений в Иркутской области более чем за 100 лет.
К слову, одной из причин аномального паводка (помимо осадков и неправильно построенных дамб) учёные считают масштабную вырубку леса в Иркутской области. «В самом деле, дерн в лесу обладает свойством, как губка, впитывать влагу. И потом долго, медленно отдавать её. А если деревьев нет, то влага впитывается много хуже», рассказал научный руководитель Института географии СО РАН Виктор Плюснин («КП»).
Напомним : ранее глава Счётной палаты по Иркутской области Татьяна Давыденко представила доклад о масштабной вырубке леса в регионе. По её словам, только в 2018-м древесины из края вывезли на 47 млрд , при этом 70% леса было вывезено в Китай (на 33 млрд ), а в бюджет региона поступило всего лишь 1,5 млрд . И «ниточки» этой масштабной коррупции, по уверениям чиновницы, ведут в Москву.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий