Специалисты МЧС рассказали, как уберечься от нападения агрессивной собаки .

Специалисты МЧС рассказали, как уберечься от нападения агрессивной собаки . Когда видишь на улице агрессивную собаку, то чаще всего охватывает дикая паника. Чтобы избежать нападения необходимо

Когда видишь на улице агрессивную собаку, то чаще всего охватывает дикая паника. Чтобы избежать нападения необходимо постараться преодолеть страх и отвлечь животное уверенными командами.
Если вы видите собаку, которая вот-вот накинется, то нужно встать перед ней и уверенным, твердым голосом произнести такие команды как: «Сидеть!», «Место!» или «Стоять!». Такие действия могут отвлечь агрессивное животное, которое растеряется и отступит.
Кроме того, если не получается совладать с паникой, то можно пустить в ход зонтик, любую палку или камень. Этими предметами можно кинуть в собаку и отступать назад, при этом нужно помнить, что нельзя поворачиваться спиной.
В том случае если собака продолжает двигаться дальше, самым лучшим вариантом будет обмотать курткой или шарфом руку и выставить ее перед собой. Когда собака попробует за нее укусить, необходимо ударить животное по верхней челюсти. Специалисты также отмечают, что нос, язык и пах являются у собаки болевыми точками.
Если все же произошел укус, то рану следует обработать перекисью водорода или обильно полить водой. Края лучше всего смазать йодом и перевязать рану. После этого нужно обязательно обратиться за помощью в травмпункт.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий