Семь птиц — семь сыновей — улетели в небеса в одной из осетинских семей….

Семь птиц - семь сыновей - улетели в небеса в одной из осетинских семей.... Братья Газдановы из села Дзуарикау все до одного ушли в Великую Отечественную на фронт. Один погиб в 1941-м под

Братья Газдановы из села Дзуарикау все до одного ушли в Великую Отечественную на фронт.
Один погиб в 1941-м под Москвой. Еще двое при обороне Севастополя в 1942-м. От третьей похоронки умерла мать.
Мила Газданова, дочь Дзарахмата Газданова, рассказывает: «Она днями сидела и смотрела на солнце, вечерами на луну и разговаривала и с солнцем и с луной… Просила если вы обогреваете моих сыновей, помогите им, пожалуйста, вернуться домой. Вот так она не дожила и не узнала, что все семеро погибли…».
Следующие трое сыновей Газдановых пали в боях в Новороссийске, Киеве, Белоруссии.
Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям вся село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев.
Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и успели отдать.
Увидев, что старейшины направляются к дому Газдановых, он умер держа маленькую внучку Милу на руках.
Этим семи погибшим сынам Отчизны и посвятил свое стихотворение знаменитый дагестанский поэт. Написал Гамзатов его на своем родном языке, по-аварски.. Уже позже перевод на русский сделал переводчик восточной поэзии Наум Гребнев.
Для Марка Бернеса война была глубоко личной темой. Когда он увидел стихотворение о птицах, то обратился к Яну Френкелю и попросил сочинить музыку для песни на эти строки. Для композитора Френкеля война тоже была личной темой. В 19411942-мм годах он учился в зенитном училище, а позднее был тяжело ранен, уже на фронте.
Через два месяца после начала работы Френкель написал вступительный вокализ и тут же позвонил Бернесу. Тот приехал, послушал и расплакался. Френкель вспоминал, что Бернес не был человеком сентиментальным, но плакал, когда его что-то по-настоящему трогало. После этого работа над записью пошла быстрее. Но не только из-за вдохновения.
Бернес был болен раком легких. После того, как он услышал музыку, он стал всех торопить. По словам Френкеля, Бернес чувствовал, что времени осталось мало, и хотел поставить точку в своей жизни именно этой песней. Он уже с трудом передвигался, но, тем не менее, 8 июля 1969 года сын отвез его в студию, где Бернес записал песню.
С одного дубля.
Если вы послушаете эту песню в его исполнении, то многое почувствуете в голосе и интонациях Бернеса.
Эта запись стала последней в его жизни Марк Бернес умер через месяц, 16 августа.

Семь птиц - семь сыновей - улетели в небеса в одной из осетинских семей.... Братья Газдановы из села Дзуарикау все до одного ушли в Великую Отечественную на фронт. Один погиб в 1941-м под

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий