6 фактов, которые вы не знали о семье и разводах в Чечне

Свадьбы в Чечне очень пышные и красивые. Собирается куча родственников, мулла проводит церемонию. Потом молодые идут в загс. Но если дело доходит до развода — начинается хаос:

1. Чтобы развестись, мужчине достаточно сказать женщине три слова при свидетеле: «Я тебя оставил». И все, она разведена. И не важно, что у нее нет штампа о разводе.

2. Такой развод всегда не в пользу женщины. Мужчина просто выставляет ее из дома: все, я тебя выгнал, уходи. Но в таком случае родные ее хотя бы принимают.

3. Если жена просто ушла, значит, можно повесить ярлыки “гулящая”, “неверная”. Семья не примет, будет отправлять женщину обратно к мужу.

4. На Северном Кавказе первым делом женщина, с которой развелся мужчина, идет в муфтият. Это единственная структура, которая пытается защитить женщин от насилия и несправедливости.

5. Даже если муфтий оправдывает женщину, мужчина может сказать: “Я не подчиняюсь вашему решению”. И они ничего не могут сделать, потому что процедура носит рекомендательный характер.

6. Выход один — суд. А суд — это скандал, позор для всей семьи. Судов стараются избегать. Но даже если суд встает на сторону матери, его решение тоже можно не исполнять. Максимум, что грозит мужчине за неисполнение, — штраф.

via

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий