#короткийметр

Юноша постучался в двери аудитории. С той стороны двери не ответили. Был бы юноша по интеллигентнее или воспитанние, он бы постучался вновь, а не открыл дверь коленом. Но увы и ах! И что же он лицезрел за старой дверью, с вмятиной от ноги, которую сделал некто, кто уже давно закончил это треклятое учебное заведение А увидел он там профессоров, знакомых, виденных, и тех, что впервые предстали пред ним. Все старые, седые. С их бород и редких волос можно было связать нихеровые такие серебряные носки. И свитер. И ваще. И аудитория пропахла этим старческим запахом. А так же старыми книгами. Эти господа зарылись в них. Кучи и кучи были и там и тут. Столы прогибались под их тяжестью, а некоторые вовсе лежали на полу.
Когда юноша вошел никто не обратил на него внимания. Скрип двери не был услышан. Его заглушила матерная ругань одного из профессоров. Вперемешку со словами низкими шли слова высокие, что удивило юношу. Слушатели профессора делились ровно на два типа: Первые горели яростью и дрожащими губами готовили ответ, другие же утвердительно кивали. Как только профессор закончил свой ор, тут же начал орать другой. Не менее старый и седой. Юношу это повеселило. Тут, как то случайно его заметили.
— Вам чего, молодой человек – спросила, кажется, единственная женщина во всем этом балагане.
— Да так, я шел к своим, и кажется, ошибся аудиторией. – Ему вовсе не хотелось покидать это место, ведь вид, якобы важных и интеллигентных профессоров, готовых набить друг другу морды, очень веселил его.
— О! – воскликнул один из этих важных и интеллигентных профессоров – Парень, ты то нам и нужен! Мы тут собрались, для решения одной назойливой проблемы. Настолько назойливой, что даже Иваныч с его геморроем сел.
— Нет у меня геморроя. – Воскликнул кто – то.
— Да заткнись уже. В общем, парень, проблема такая – вот в чем смысл жизни, по — твоему
Вопрос не застал юношу врасплох. Он уже давно знал ответ на этот извечный вопрос. Но осмотрелся. Все эти лица, которые, судя по пустой банке кофе, валявшейся где – то в углу, уже который час бьются над этим вопросом. Он улыбнулся, и заявил, что не знает. Смешок прошел по аудитории, еще бы, как такому пацану хоть что то знать
— А ты не хочешь вот с нами посидеть, помочь нам, может просто послушать
— Неа. Меня ждут, и совсем не здесь.
— Парень – начал тот профессор, который меньше минуты назад орал матом на весь этаж – Тут может случиться открытие века. Но даже если нет, то прозвучат мысли столь гениальные и великие, которые ты, вероятно, более нигде и не услышишь. Так скажи мне, что же важнее чем это
— Да там у друга днюха, отмечать будем. – с усмешкой ответил он.
— Да, это правда, важно. Идите, и не медлите ни секунды. – Указали ему на дверь.
Он спокойно вышел. Споры за дверью вновь возобновились. Ему было в принципе все равно…
— Вот поскольку до сих пор нет ответа на этот вопрос….
— Сидят они смысл жизни ищут…
— Молодое поколение готово променять любые ценности на развлечения….
— Еще матом друг на друга орут….
— Их ведь назвать иначе нельзя как….
— А вроде умные ведь. А на самом деле….
Идиоты. #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий