Петрович сорвался.

Среда. Самый разгар рабочей недели. Сегодня выдался особенно сложный заказ. Сорокадвухлетний трубочист привычно стравил трос с видеокамерой на конце и всмотрелся в изображение на экране. Картинка была привычной, стенки канала покрыты толстым слоем пыли и жировыми прослойками испарений из кухонь, тут и там встречалась паутина. Но вот объектив зафиксировал какой-то инородный предмет, который перекрыл шахту. Петрович присмотрелся и поцокал языком.
Гнездо. Свалилось с крыши и застряло, плотненько, у прибора непроход. Надо пробивать. Мужчина спустил грузик и начал греметь. Вверх устремились клубы пыли и сажи (какой-то умник устроил камин в квартире), проникающие даже сквозь респиратор. Петрович закашлялся.
Твою ж мать, крепко сидит, нужно долбить сильней. Наконец остатки веток и лоскуты тряпок рассыпались и устремились вниз. Увлекшись работой, трубочист не обращал внимания на наделанный шум.
— Ты что, окаянный, делаешь Трубы портишь А я все думаю, чегой-то газом пахнет Взорвать нас решил, террорист проклятый А ну вали отсюда, пока участкового не вызвала!
— Бабушка, я вентиляцию чищу. Для Вас же и делаю, для всего дома чищу. Чтобы вытяжка была нормальная. А газовые трубы совсем другие.
— Да знаю я вас! У Зинки с тридцать четвертой квартиры тоже воду делали, так все говном залили. Говном! А делали воду.
— Послушайте, я не знаю, что там было до этого, но вот у меня заявка – смотрите, тут и печать есть.
— Да что мне твоя печать! Наоткрывают шарашкиных контор и ходят потом людей травят, прикрывшись бумажками! – тут бабка подняла такой вой, что Петрович плюнул и ушел домой отмываться. Несколько раз звонили с работы, но он не взял трубку.

— Воды нет, умывайся где хочешь. Из жидкости дома одни лишь щи, еле успела набрать кастрюлю утра.
Буркнув что-то неразличимое, мужчина протер руки и лицо влажными салфетками и принялся хлебать суп. Пересоленный.
— С Денисом поговори, учиться перестал совсем. Ещё классная сегодня звонила, говорит поймали его в туалете с сигаретой.
Петрович полусидел в кровати и смотрел перед собой. Полная Луна медленно перемещалась, слабый ветерок шевелил полупрозрачные шторы, вместе они устроили причудливое представление теней на стене.
Неблагодарные люди, ни на грамм не ценящие его труд, жадное начальство, месяцами задерживающее выплаты (сволочи крутят на вкладах зарплаты работяг, а проценты в карман), давно нелюбимая жена (а любил ли он её когда-либо) и сын – ну точно будущий ефрейтор. К этому ли он шел теперь уже как сорок три года

Петрович сорвался.
Тихонько вылез из одеяла, извлек нехитрую заначку из ниши за стенной панелью, оделся-обулся, забрал ключи и ушел. Старенькая Волга мягко урча довезла его до границы, где он коротко переговорил с служащим, на мгновение накрыл его ладонь своей рукой – груз бумажек в кармане чуть полегчал. Автостопом добрался до Индийского океана, чуть отдохнул на побережье, понабрался местных словечек, пощупал местных смуглянок и рванул вперед. На пути к мечте нужно было преодолеть еще немало приключений!
Пару лет он путешествовал по миру, побывал во многих местах, пробовал разные работы, но нигде не задерживался надолго – в его груди словно застрял крючок, который тянул его за собой. К себе. И вот, наконец, он на месте, принят с душой и почетом. Гражданство в райской стране и просторный дом со свежим седаном бизнес-класса стали приятными бонусами, но не более. Его неумолимо влекло к себе его призвание, которое привело его туда, где его труд оценят по-настоящему. Оставалась ещё проблема языкового барьера, но и она была несущественной, Петрович уже сейчас бегло разговаривал на новом диалекте.
— Так, что тут у нас. Гм, проблема серьезная, нужно срочно принимать меры. Да, канал сильно изношен, тут и без зонда видно, что часто в работе. Нужно ограничивать пропускную способность, хе-хе. Так, прибор показывает также некоторые трещины по стенкам, нужно будет подлатать. Выдам направление к специалисту. А это ещё что-такое
…Боже мой, да это же презерватив!
Молодой трап ловко извернулся и соскочил со смотрового кресла:
— Но Вы ведь мне поможете, кхун Петрович, правда
— Конечно, мой друг. Ведь это мое призвание. #паста #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий