Бизнесмен с Урала закупил тонны масок, перчаток и других защитных средств, чтобы бесплатно передать их региону для борьбы с коронавирусом

Бизнесмен с Урала закупил тонны масок, перчаток и других защитных средств, чтобы бесплатно передать их региону для борьбы с коронавирусом Но отправить в Россию дефицитные товары не могут из-за

Но отправить в Россию дефицитные товары не могут из-за бюрократических проволочек.Организацией гуманитарной помощи занимается владелец «Русской медной компании», миллиардер Игорь Алтушкин.Предприниматель потратил на благое дело 1 млн долларов.
Четвертые сутки идет закупка помощи для Урала по всему Китаю. Удалось приобрести 10 млн медицинских масок, 10 тыс. защитных лицевых щитов, 4 тыс. защитных комплектов из медицинских очков, перчаток и халатов. Общая масса груза уже достигла 19 тонн, и жертвователи продолжают его комплектовать.
Всю собранную помощь планируется безвозмездно передать Свердловской области, больницам и другим некоммерческим организациям.
Рейс из Гуанчжоу в Екатеринбург был намечен на 9 апреля. «Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72», — рассказал источник в РМК.
Но таможня не пошла навстречу благотворителям. Груз предложили ввезти как товары народного пользования — с 20% НДС и таможенной пошлиной около 10%. «Речь идет о сумме, превышающей 300 тысяч долларов, притом что организовать сам рейс стоило около 370 тысяч долларов», — пояснил собеседник издания.
По его словам, в условиях пандемии и дефицита защитных средств благотворители рассчитывали ввести помощь уральцам без взносов. «В режиме чрезвычайной ситуации, например, на такие товары вводится нулевой налог и все раздается в больницы и людям без ограничений», — объяснил источник.
«Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя», — сетует источник в компании.
Сборщики помощи готовы были бы даже заплатить налоги или организовать ввоз товаров через другой регион. Но все это займет много времени, а в условиях пандемии медлить нельзя.
К ситуации подключился даже свердловский губернатор Евгений Куйвашев. Глава региона написал гарантийное письмо в таможню, подтвердив, что планируется ввоз гуманитарной помощи с некоммерческими целями, что все необходимые взносы заплатят, но пропустить груз необходимо в период с 8 по 12 апреля из-за критической нехватки защитных средств в больницах. Пока ответа из таможни нет.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий