Как улучшить свой двор: 10 непростых шагов

Вы выглядываете в окно, а там пиздец…

Ужас…

Памятник безысходности…

Вам уже хочется выпить скорее, чтобы забыться. Нет! Хватит, возьми себя в руки, тряпка! Сегодня будем делать мир вокруг себя лучше!

Сразу предупрежу, что это будет очень сложно, до финиша дойдут единицы из тысяч, процент успеха в таких делах пока крайне мал. Но когда нас останавливали трудности Люди думают, что привести свой двор в порядок – это фантастическая, а главное очень дорогая история. На самом деле деньги в этой истории второстепенны.

Но сначала давайте отвлечёмся. Представьте, что у вас отпуск, и вы бронируете отель на море. Вы внимательно изучаете отзывы, рассматриваете фотографии. Вы доплачиваете за то, чтобы ваши окна выходили на море, вам очень важно, чтобы был чистый пляж, чтобы была зелёная территория. Вы очень внимательно следите, чтобы в номере был халат, тапочки, а еда в ресторане отеля была разнообразной. Вы готовы доплатить за комфорт, ведь вы едете на отдых! Это вполне логичное поведение человека, ведь всем нам важен комфорт, все мы хотим уютный номер, красивый вид за окном и качественное благоустройство. Сняли бы вы когда-нибудь отель, из окна которого был бы такой вид

Или такой

При этом подобный вид из собственного окна никого не смущает. И тут возникает вопрос. Почему вы уделяете отелю, где проведёте всего несколько дней, столько внимания И почему тогда вы совершенно не думаете о комфортной среде у вас дома, где вы проводите всю жизнь Почему большинство людей готовы тратить огромные деньги, чтобы за окном номера на курорте был цветущий сад вместо парковки, но при этом перед тобой захлопывают дверь, если просишь их скинуться на ремонт подъезда по 2000 рублей

Это совершенно нелогичное поведение, ведь с точки зрения долгосрочных инвестиций всем выгодно, чтобы среда вокруг была качественная.

Недавно мне написал один человек, который пожелал, чтобы его история осталась анонимной. А история очень интересная. Он решил заняться благоустройством своего двора и навести там порядок. Составил смету, пригласил дизайнеров, которые сделали проект благоустройства. Двор формировали дома, в которых было около 500 квартир. Благоустройство двора стоило 5 миллионов рублей. То есть с каждой квартиры надо было собрать по 10 000. Часть денег удалось выбить у муниципалитета и сумма снизилась до 7000 рублей. Как вы уже догадались, когда человек пошёл по соседям с предложением собрать денег, он был послан и чуть ли не бит.

Казалось бы, тут надо было на всё плюнуть и забить. Но нет. Человек обратился со своим проектом в несколько риелторских компаний и попросил посчитать, как изменилась бы цена квартир в этих домах, если бы жители привели двор в порядок. Тогда-то и выяснилось, что благодаря крутому двору недвижимость подорожала бы в среднем на 5%! То есть, вложив даже 10 или 20 тысяч в свой двор, каждый житель увеличил бы стоимость своих активов на 200-400 тысяч! Хорошая инвестиция Это же касается и арендного жилья. Люди, которые сдают свои квартиры, могли бы поднять цену на аренду и отбить инвестиции за полгода-год.

Сделав презентацию для соседей, наш герой многих смог убедить в пользе преобразований. Надеюсь, эта история завершится хорошо, и я про неё потом напишу.

В России мало кто задумывается о таких вещах, а зря. Люди спокойно вкладывают сотни тысяч рублей в ремонт своих квартир, в тюнинг своих автомобилей, но совершенно не думают, что если улучшить среду вокруг себя, стоимость их активов вырастет, как и качество жизни. Зачем жить в говне, если можно жить в прекрасном саду

Изучив опыт и истории успеха людей, у которых получилось преобразить свой двор, я вывел некоторые правила. Возможно, они помогут вам привести свой двор в порядок.

1. Установим границы

Невозможно ничего делать, пока нет чётких границ. Поэтому начать, конечно, надо с межевания, если вы вдруг этого ещё не сделали, то есть надо определить чёткие границы придомовой территории. И, конечно, двор должен быть правильно оформлен и управляться жильцами. Я не буду останавливаться на всех нюансах межевания, это отдельная большая тема, почитайте в интернете.

Но мало оформить границы на бумаге: они должны быть ещё и в жизни. Это большая проблема микрорайонов, которые, в отличие от квартальной застройки, не предполагают чёткого деления дворов. Часто, выглянув в окно, вы увидите бесформенный пустырь с невнятным благоустройством и паркингом. Что с ним делать

В любом случае без зонирования никуда. Необязательно ставить забор. Можно, например, перенести на границу парковку или посадить там кусты. Можно хоть дорожкой или газончиком отделить своё от чужого.

Важно, чтобы каждый жилец вашего дома чётко понимал, где ваша земля. Потому что в дальнейшем за эту землю придётся сражаться и проливать кровь!

2. Сплотим ряды!

Почти все истории изменений в доме или во дворе начинаются одинаково: «Я пошёл по соседям и понял, что никому ничего не надо!» Действительно: если за окном у вас помойка и всех это устраивало, то, скорее всего, вы столкнётесь с равнодушием соседей и нежеланием что-то менять. Это банальная история, и не стоит её пугаться. Просто надо зафиксировать текущее состояние и менять его.

Один вы ничего не измените. Чтобы навести порядок и сделать крутой двор, нужно подружить соседей! Здесь есть масса способов, и каждый из вас наверняка найдёт какой-то для себя. Это могут быть какие-то чаты и форумы вашего дома, где жильцы будут общаться, это могут быть какие-то реальные активности.

Европейская практика показывает, что очень хорошо народ объединяется вокруг детей. То есть ваш сосед-то наверняка мудак, но дети ведь не виноваты. И ради детей можно и потерпеть. Поэтому, например, создание дворового огорода для детей, где вы посадите различные растения, а дальше все дружно будут за ними ухаживать, может очень помочь.

Может помочь и зона барбекю! Кстати, в Таджикистане часто можно встретить во дворе тандыр! Это душа двора, и именно он объединяет соседей, когда кто-то готовит на весь подъезд лепёшки или плов!

Дальше – больше: концерты, самодеятельность, дни рождения, футбол по субботам. Скоро окажется, что и соседи не мудаки, и можно что-то делать.

3. Начните с малого

Хороший двор – это место, где вам будет приятно находиться. Поэтому относитесь к нему как, например, к приусадебному участку. Что первым делом делает человек у себя на участке Ставит стол! Без стола ничего не получится. Стол объединяет людей. За столом можно играть в домино или культурно бухать. За столом можно работать, делать уроки на свежем воздухе, рисовать. Если вы посмотрите на то, как люди себе сами обустраивают дворы, то обратите внимание, что без стола никто не обходится.

В Финляндии столы стоят в каждом дворе.

Это очень удобно и недорого.

Ещё очень важно создать условия для того, чтобы во дворе можно было находиться в любую погоду. Для этого нужны навесы от солнца и дождя. Это могут быть перголы, которые со временем оплетут растения, или обычные беседки.

Хорошим решением будет сделать над подъездом удлинённый козырек с лавочками.

4. Двор для всех

Читая третий пункт, многие из вас наверняка про себя подумали: «Ага, лавочки и столы ему подавай, чтобы там гопота допоздна бухала! Чтобы там бомжи жили»

Давайте я расскажу вам теорию бомжа. Бомжи, пьяницы и гопники есть в любом городе. И требования к городской среде у них, по понятным причинам, крайне низкие. Бомжу всё равно, есть хорошее благоустройство или нет, он может и под кустом поспать. То же самое и с алкашами. Они будут бухать в любом случае, и интерьеры им для этого занятия не очень важны. А вот у нормальных людей требования к городской среде высокие. Например, чтобы хипстер вышел на улицу поработать с ноутбуком, нужно создать для него условия.

Когда условия неудовлетворительные, мы выходим на улицу, и нам может показаться, что вокруг нас одни асоциальные элементы, которые только и делают, что гадят и мешают нормальным людям жить. Но их не так много, как кажется, просто нормальных людей нет. А нет их потому, что среда плохая, и нормальные люди предпочитают сидеть в кафе, дома или в офисе, а с улицы скорее убежать.

И вот смотрите вы в окно и думаете: как же алкашей прогнать из-под окна На этом месте многие совершают ошибку. В тот момент когда вы смотрите из она на неприятную компанию, вы примеряете ситуацию на себя. И вы знаете, что вас с улицы в своё время прогнала неприятная среда. И вы думаете, что если ухудшить существующую среду, то неприятным личностям станет некомфортно, и они уйдут. Так вы принимаете решение убрать последнюю лавочку у подъезда, вставить уродливую металлическую дверь, выкрутить лампочку в фонаре, чтобы этим падлам совсем плохо стало.

Это большая ошибка, так как опуститься на уровень некомфортной для того же бомжа среды у вас не получится. Вы видели, в каких условиях иногда живут бездомные На каких-нибудь теплотрассах, в мусоре, говне и насекомых… Вы серьёзно думаете, что можете спугнуть их выкрученной лампочкой и убранной лавочкой

Так вот, среду надо, наоборот, улучшать. Ваша цель – не опускать планку, а поднимать её! И надо создать такую среду, чтобы как можно больше жильцов дома проводили время на улице. Тогда среди 100 нормальных людей вы не заметите одного пьяницу, да и пьянице будет некомфортно, и он скорее пойдёт в другой двор. Вспомните, как было в советских дворах, когда на улице постоянно кто был. Дедушки играли в домино, бабушки сидели на лавочках, дети играли, взрослые машины чинили, в некоторых дворах на улице даже уроки делали.

Очень важно сделать так, чтобы людям всех возрастов и социального положения было чем заняться во дворе. Бабушкам важны удобные кресла и тень, молодым людям – беседка, взрослым – гриль и спортивные площадки, и так далее. Просто каждый жилец должен спросить себя: «Что заставит меня проводить больше времени в моём дворе» Раздайте анкеты жильцам и попросите их написать, чего бы им хотелось. И вы увидите:

— Беседка;
— Качели для взрослых;
— Турник;
— Тренажёры;
— Гамак;
— Фонтан;
— Место для ремонта автомобиля;
— Гриль;
— Огород;
— Дом на дереве.

И так далее. Понятно, что от фантазий до реализации дойдут не все идеи, но очень важно, чтобы люди не боялись улучшать среду.

Здесь важно избегать шумных активностей под окнами. То есть если у вас небольшая территория, не стоит делать баскетбольную площадку или скейт-парк. Так вы сохраните психическое здоровье тем жителям вашего дома, у кого окна выходят во двор )

Вот как благоустроили двор в Сатке. Было вот так, типичный убогий двор, каких в России тысячи…

В нём построили беседку с оборудованным местом для жарки мяса и детскую верёвочную площадку. Благоустройством двора занималась команда Михаила Шатрова из Иваново.

Меня часто спрашивают, как недорого благоустроить свой двор.

Такой проект по силам самим жителям, было бы желание.

Вот так вот недорого и просто можно привести в порядок обычный двор.

Всё это было сделано за 10 дней летом прошлого года, во время первого фестиваля «Моя Сатка». Руководили процессом благоустройства приглашенные архитекторы и дизайнеры, а помогали им неравнодушные местные жители. Саткинские предприниматели тоже поучаствовали: кто-то закупал для дизайнеров и проектировщиков доски, кто-то предоставил нужное оборудование, кто-то привозил щебень.

5. Парковочная война

Это будет самое сложное испытание. Вам предстоит навести порядок с парковками. Это будет невероятно сложно, так как большинство людей будет считать, что кусок земли под окном им ПОЛОЖЕН! Кем он положен и почему, никто не знает. Видимо, в автосалоне людям обещают, что к машине выделяют кусок земли под окном.

Тут предстоит вести долгую разъяснительную работу. Начать можно с моих листовок. Закончить – логикой и математикой.

Логическая цепочка тут очень простая.

Для начала выясните, сколько автомобилей есть у жителей вашего дома. В зависимости от региона, дома и района число может быть разным. Далее возьмите карту своего двора и посмотрите, какой процент площади двора вы готовы отдать под парковку. Возможно, вы решите отдать весь двор – тогда всё было зря. Если здравый смысл возобладает, то под парковку хорошо бы отвести не более 20% территории двора. При этом парковку лучше организовывать на границе двора.

Далее, скорее всего, выяснится, что всем желающим места не хватит. И паркинг во дворе – это дефицитный ресурс, который надо как-то справедливо распределять. Есть два способа. Первый – очередь. То есть кто первый приехал, тот и припарковался. Он не совсем справедливый, так как кто-то бросит машину и уедет в отпуск. А кто-то работает допоздна, и он всегда будет оставаться без места. Второй способ — взимание платы за возможность ставить машину во дворе. Это должна быть ровно та сумма, чтобы спрос и предложение уравнялись. Возможно, это будет 1000 рублей в месяц, а, может, и 5000 рублей. Всё зависит от района и уровня достатка ваших жильцов. Да, самые богатые будут ставить свои машины на красивой парковке, а деньги все пойдут на благоустройство и обслуживание двора.

Но даже если вы не готовы сокращать количество парковочных мест, то можно сделать реконструкцию двора, сохранив число парковок! Например, в 2014 году бюро «Народный архитектор» подготовило проект реконструкции московского двора по адресу улица Берзарина, 21.

Почти 80% территории двора захватила парковка (140 парковочных мест).

Проект предполагал озеленение и благоустройство двора с созданием игровых зон и мест для отдыха, при этом парковка сокращалась бы лишь на 13 мест. Выпадающие парковочные места предлагалось организовать за пределами двора.

Парковка во дворе может стать очень важным ресурсом для финансирования всего проекта. Например, 10 машин по 5000 рублей – и вот у вас уже есть личный дворник-садовник, который будет содержать двор в идеальной чистоте. А через полгода можно будет купить новую беседку или посадить новые деревья.

Остальные жители будут парковаться на прилегающих улицах, на других парковках. Уверен, в непосредственной близости от любого дома можно найти место для стоянки. Да, придётся пройти 5-10 минут до дома, но ничего. Не развалитесь.

Параллельно очень важно прекратить любую несанкционированную парковку. Здесь эффективным решением будет установка столбиков, которые не мешают пешеходам. но препятствуют заезду машин на тротуары и газоны.

6. Пустыри

В любом дворе возникает вопрос предназначения бесхозных территорий. Это участки земли, которые по различным причинам не могут быть использованы, но за ними надо следить. Один из типов таких участков – это земля под окнами. Ничего особенного ты там не сделаешь, так как на первом этаже живут люди: не поставишь же ты у них под окном турник. С другой стороны, кто-то должен эту землю убирать и благоустраивать. Получается такая зона отчуждения.

Логичнее всего отдать участок под окнами в безвозмездное пользование жителям первых этажей. Именно так сейчас проектируют всё современное жильё в Европе. У второго этажа есть балкон, а у первого – небольшой участок. Там они могут сделать себе личную зону отдыха, огород – да что угодно.

Главное, чтобы они этой землёй занимались. Это и сейчас происходит во многих дворах, когда какая-нибудь бабушка сажает у себя под окном цветы или делает фигурки из бутылок. Тогда мы получим живой двор.

Ваша цель – стремиться к тому, чтобы во дворе не было ни одного квадратного метра неиспользуемой земли.

7. Мусор

Ничто так не портит двор, как мусорные баки. Зловонные грязные баки, которые портят вид, воздух, создают антисанитарию. С мусорными баками надо бороться. Понятно, что тут не совсем ваша зона ответственности, и вы не можете сделать подземное хранилище, если в вашем районе нет специальных мусоровозов. Но организация площадки для контейнеров, даже если они самые обычные, очень важный этап преображения двора. Купите новые мусорные баки, если у вас стоят старые и разломанные, декорируйте площадку для них (например, растениями), поддерживайте чистоту.

8. Тактический урбанизм

Этот приём часто применяется в городе, чтобы понять потреб

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий