Эта история началась в 1888 году.

Эта история началась в 1888 году. В проливе Кука, между островком Дюрвиль и Южным островом Новой Зеландии есть узкий участок морского пути со множеством коварных рифов, который называется Френч-

В проливе Кука, между островком Дюрвиль и Южным островом Новой Зеландии есть узкий участок морского пути со множеством коварных рифов, который называется Френч- Пасс. Здесь часто случались кораблекрушения, гибли люди. Но однажды в этом месте появился серый дельфин Риссо.
Он начал встречать корабли у самого входа в пролив, возле Веллингтона, и сопровождал их до прохода между островами, указывая безопасный фарватер. После того, как судно благополучно проплывало опасное место, дельфин возвращался к Веллингтону и сопровождал следующий корабль.
Количество кораблекрушений резко сократилось. Моряки прозвали дельфина Джек-навигатор, его появления ждали и без него уже не мыслили проход через пролив Кука..
Необычный лоцман указывал фарватер кораблям с 1888 года по 1912 год. Он помогал людям и днём, и ночью, в любую непогоду. Но был случай, когда дельфин отказался сопровождать корабль.
В 1904 году из пролива вышел пароход «Пингвин». Морской лоцман плыл впереди судна. Неожиданно один из пассажиров начал стрелять в Джека-навигатора из пистолета. Дельфин ушёл и не появлялся в проливе две недели. Возможно, он залечивал полученные раны, которые, к счастью, оказались не смертельными. А, возможно, был обижен…
Но через пару недель Джек снова приплыл к людям и продолжил свою работу. Только вот пароход » Пингвин» он стал игнорировать. Как только «Пингвин» появлялся в проливе, дельфин уходил. После того, как судно уплывало, морской лоцман возвращался на свою службу. 12 февраля 1909 года пароход «Пингвин» разбился в опасном проливе, налетев на риф. Это была самая масштабная катастрофа XX века, произошедшая в Новой Зеландии. Тогда погибло 75 человек.
Дельфин добровольно служил людям почти четверть века. Он стал достопримечательностью Новой Зеландии.Кроме того, это было первое морское животное, которое правительство взяло под свою охрану. В 26 сентября 1904 года губернатор колонии лорд Планкет подписал документ с названием » Запрещение промышлять дельфинов Риссо в проливе Кука.»
Слава о дельфине-лоцмане разлетелась по всему миру. Отовсюду стали съезжаться туристы, чтобы посмотреть на это чудо. В мире дельфин стал известен под именем Пелорус Джек. Некоторые туристы сделали снимки легендарного дельфина, которые сохранились до наших дней. Появились открытки с фотографией дельфина, о нём писали в газетах.
Пелорус Джек исчез в апреле 1912 года. О его исчезновении ходили разные слухи, наиболее распространена была версия гибели от рук гарпунёров норвежской китобойной флотилии, не знавших о существовании закона о его охране. Исследователи полагают более вероятной естественную смерть дельфина от старости.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий