За сохранение русского языка, говорите

За сохранение русского языка, говорите Черным по белому Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской ФедерацииИ это люди что-то там пытаются вякать про русский язык, да еще и Пушкина на

Черным по белому «Вы одобряете изменения в КонституциЮ Российской Федерации»
И это люди что-то там пытаются вякать про русский язык, да еще и Пушкина на свои плакатах изображают
Для справки: предлог «в» в русском языке используется в двух значениях — направления (куда, во что) и местонахождения (где, в чем) В первом случае он требует после себя винительного падежа, во втором предложного. «Я иду в школу» и «я нахожусь в школе».
Любому русскоговорящему очевидно: в записанной в бюллетенях конструкции после «в» может быть ТОЛЬКО предложный падеж. «Вы одобряете изменения в КонституциИ Российской Федерации»
И никак иначе!
Для примера можно заменить незнакомое слово «конституция» на более знакомое слово «Россия» с таким же окончанием. Как надо спрашивать: «вы одобряете изменения в России» или «вы одобряете изменения в Россию» «Изменения в Российской Федерации» или «изменения в Российскую Федерацию» Ответ очевиден!
Вывод: ни для кого из устроителей этого «голосования» — от Путина и Памфиловой до рядовых сотрудников, печатавших бюллетени- РУССКИЙ ЯЗЫК РОДНЫМ ЯЗЫКОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Скорее всего, это какие-то иностранные шпионы, в целом неплохо изучившие русский в своих разведшколах, но в мелочах постоянно прокалывающиеся.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий