ХАЛЕД АЛЬ -АСАД

ХАЛЕД АЛЬ -АСАД 82 года, отец одиннадцати детей. Всю свою жизнь он был смотрителем античного комплекса Пальмиры. Благодаря его исследованиям, руины оазиса Сирийской пустыни были включены в

82 года, отец одиннадцати детей.
Всю свою жизнь он был смотрителем античного комплекса Пальмиры. Благодаря его исследованиям, руины оазиса Сирийской пустыни были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Когда террористы группировки ИГИЛ захватили Пальмиру, у него был шанс исчезнуть. Он предпочел вывезти бесценные артефакты и остаться на страже музея и города, которым он посвятил всего себя.
Его жестоко пытали в течение месяца, публично обезглавили на центральной площади и повесили на колонне перед музеем. В вину ему боевики вменили «хранение идолов». Он не выдал места нахождения ни одной из сбереженных реликвий.
Этот человек, стоящий на коленях на этой фотографии, глава постоянной миссии раскопок Пальмиры на местном и международном уровнях в качестве главного ученого с несколькими совместными международными миссиями с сирийской стороной.
Несколько европейских стран предложили Халеду Аль-Асааду вид на жительство и гражданство, но он отказался покинуть Сирию.
Д-р. Халед Аль-Асаад считается одним из самых важных археологов в мире.
Он говорил на пяти языках в дополнение к шести древним языкам, некоторые из которых полностью вымерли.
Книги и исследования Халеда Аль-Асаада являются краеугольным камнем многих исторических специальностей, специализирующихся на изучении древностей и жизни Месопотамии.
Халед Аль-Асад был награжден множеством международных наград, наиболее важными из которых являются:
Кавалер Ордена за заслуги перед президентом Французской Республики.
Кавалер ордена за заслуги перед Президентом Республики Болонья
Медаль за заслуги перед президентом Тунисской Республики.
Сирийская медаль за заслуги перед первой степенью.
В связи с его смертью в нескольких странах Европы спустили флаги, многие международные музеи были названы в честь его имени, и ему были построены несколько исторических памятников.
Последние слова, которые он сказал ИГИЛ перед казнью, были: «Пальмы Пальмиры- Тадмора не склоняются».

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий