Китайская стена возле Пекина — HUANG HUA CHENG (黄花城)

Этот участок стены находится в 55 километрах от Пекина. Это не очень далеко, если у тебя есть машина или хотя бы мопед, то для тебя не составит труда добраться туда. Но если ты бюджетный бэкпэкер или пешеход по жизни, то следующий лайфхак для тебя.

Итак, вводим на карте конечный маршрут «Huang Hua Cheng» и прокладываем маршрут общественным транспортом. Пользоваться в Пекине, да и в Китае в целом, лучше всего Apple картами, они самые точные и делают подробный маршрут с расписанием автобусов, всеми остановками, температурой воздуха и всем, всем, всем. Но если ты не счастливый обладатель яблочной продукции, то скачай гугл-карты (возможно работают только с ВПН), или скачай 高德 карты. Baidu maps не советую использовать ибо очень часто приводят в никуда 🙂

Итак, карты есть, маршрут проложен, выбираем правильный. От станции метро Shaoyaoju line 13 выход Е, отправляемся автобусом номер 942 до остановки QiaoZi — это приблизительно половина пути. Проезд в нем по единой карте метро-автобус обойдется 4,5 юаня (если без карты, то около 9 юаней). Выходим на данной остановке и на ней же ждем автобус Н14, Н51, Н60, Н21. Каждый из них нам подходит. Проезд в нем по карте около 2-3 юаней, если без карты, то в 2 раза дороже. На этих автобусах доезжаем до остановки huang hua cheng.

Карты показывают, что в дороге нам предстоит провести около 3,5 часов. В реальности, если на выезде Пекина не попадете в пробку, то доберетесь всего за 2,5 часа. Мы попали в пробку, и у нас это заняло ровно 3.

Разобрались как ехать, теперь осталось решить на какой участок стены идти. Их там ДВА! Один из них называется HUANG HUA CHENG WATER GREAT WALL — это официальный туристический участок, там есть вход, кассы и все туристические примочки. Там я не был!
Хочу рассказать о другом участке, который находится в 4-х км от этого туристического места. Находится он по правую сторону от трассы номер S213, на карте можете видеть, что она берет свое начало от небольшой дамбы. Участок считается реставрированным, но там нет официальных касс.

Чтобы не прозевать это место и заветную тропинку, скачайте карты MAPS ME, там показываются все тропы, залазы и слазы со стены. Тропинка немного не доходит до дамбы. Но это не проста дикая тропа через лес, а организованная местными жителями для туристов дорожка на стену. И чтобы вы не расслаблялись, они поставили там поборников, которые берут символическую плату за вход — 5 юаней. Так было раньше, сейчас они поступают по другому. При самом входе требуют 5 юаней якобы за проход по мосту, а потом выше требуют еще 5 юаней за проход на стену. Настроены они не доброжелательно и особо спорить не приходится, ибо сразу набегает куча китайцев в подкрепление и начинают требовать оплатить или идти обратно.

Плата вроде не большая, но когда понимаешь, что это идет не на благоустройство стены или еще какие-то полезные работы, а в карман этих милых ребят, становится жалко этих денег. Но в любом случае это дешевле чем любой другой участок стены (обычно вход стоит 40 юаней и больше)! Оплачиваем незаконные поборы и радостные поднимаемся на стену, гуляем, наслаждаемся видами, фотографируем!!!

Для любителей приключений, не желающих платить за вход и имеющих лишний день в запасе, чтобы остаться с ночевкой на стене (в палатке), я расскажу предположительный вариант как это сделать. На картах MAPS ME видно очень много тропинок возле этого участка стены и я предполагаю, что по одной из них можно туда добраться в обход всех поборщиков. На карте я покажу, где это можно сделать, но сам я этих троп не проверял! Но растительность там не слишком густая и пройти получится, если сильно постараться 🙂

Реставрированный участок стены около 2-х километров, виды открываются там красивые, но дальше стена становится немного разрушенной, но по ней можно продолжать свой путь. Людей гуляет очень мало, свободно даже в государственные праздники. Мы с легкостью устроили себе пикник, но собираюсь вернуться туда с палаткой. Место для этого уже там подыскал.

Подведем итоги: на дорогу туда-обратно около 4-5$ (если без карты) или бесплатно (если автостоп). Вход 1,5$ если через поборников и бесплатно если в обход. Еда, палатка и все остальные расходы по желанию 🙂 Хороший вариант провести выходные, если живешь или проездом находишься в Пекине.

Пишите ваши отзывы о поездке, ваши комментарии. Если кто-то проверит тропинки, напишите пожалуйста. Постараюсь максимально доступно показать на карте и фотках как туда добраться и пару фото видов от туда!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий