Ученые из Уральского федерального университета совместно с коллегами из Узбекистана нашли новый способ борьбы с ковидом

Ученые из Уральского федерального университета совместно с коллегами из Узбекистана нашли новый способ борьбы с ковидом По мнению исследователей, слабые дозы радиации (например, рентгеновское

По мнению исследователей, слабые дозы радиации (например, рентгеновское излучение) способны уничтожить коронавирус.«Суть этой пионерской идеи в том, что огромная молекула РНК данного вируса при попадании в клетку человека вынуждена сильно деформироваться во многих участках вдоль своей длины. Оказалось, что деформированные места вдоль молекулы РНК в тысячу раз более чувствительны к радиационному воздействию, чем молекулы здоровых клеток. Из этого следовало, что малые дозы радиации, губительные для вируса, будут абсолютно безопасны для здоровых клеток», — рассказал профессор УрФУ и руководитель научной лаборатории «Физика функциональных материалов углеродной микро- и оптоэлектроники» Анатолий Зацепин.
При этом метод, по мнению исследователей, рассчитан не только для вирусов Covid-19, но и для других вирусов, в том числе и для его мутаций.
«Как физики мы разрабатываем и анализируем механизмы радиационного воздействия на микроуровне, а биологи и медики помогают понять, как это влияет на организм человека в целом», — пояснил Зацепин.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий