В июне 1962 года в Новочеркасске произошло стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни

В июне 1962 года в Новочеркасске произошло стихийное выступление рабочих против резкого ухудшения условий жизни По распоряжению властей СССР на подавление выступления были направлены части СКВО.

По распоряжению властей СССР на подавление выступления были направлены части СКВО. Одной из задач военных было не допустить прохода демонстрантов по мосту через реку Тузлов. Командующий СКВО ген. И. А. Плиев приказал Шапошникову двинуть подчинённые ему танки на демонстрантов. Шапошников отказался выполнить приказ со словами:
«Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками».
Во избежание случайных инцидентов Шапошников также приказал мотострелкам разрядить автоматы и карабины и сдать боеприпасы.
На вопрос, что было бы, если бы он подчинился приказу, и танки, стоявшие на мосту, атаковали демонстрантов, генерал Шапошников ответил: «Погибли бы тысячи».
Позднее пытался предать гласности информацию о новочеркасской трагедии, рассылая о ней письма советским писателям и комитетам ВЛКСМ ряда высших учебных заведений. Всего им было отправлено шесть писем. По другим утверждениям писем было значительно больше.
В июне 1966 года генерал-лейтенант танковых войск М. К. Шапошников уволен в запас. В январе 1967 года был исключён из КПСС. 26 августа 1967 года управлением КГБ по Ростовской области было возбуждено уголовное дело по обвинению М. К. Шапошникова в антисоветской пропаганде (статья 70 Уголовного кодекса РСФСР), основанием для которого стали изъятые у него при обыске черновики писем и проект письма-воззвания по поводу новочеркасского расстрела. Через несколько месяцев уголовное дело было прекращено ввиду фронтовых заслуг генерала , но фактически он оказался в опале. Реабилитирован в 1988 году, восстановлен в КПСС 6 декабря 1988 года.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий