Мнение

Мнение Смех смехом, но концентрация репрессий сейчас просто зашкаливает. По отдельности вроде бы все аналогичные злодейства уже случались в прежние годы, но вот такое их сгущение в едином

Смех смехом, но концентрация репрессий сейчас просто зашкаливает.
По отдельности вроде бы все аналогичные злодейства уже случались в прежние годы, но вот такое их сгущение в едином моменте происходит, кажется, впервые в нашей постсоветской истории.
Каждый день читаешь в новостях про немотивированные аресты, увольнения, тюремные срока, травлю, нейтрализацию публичных фигур, которые, как могут, сопротивляются диктатуре и заступаются за политзаключенных.
Власть хочет посеять страх и задавить все живое, но при этом с нее спадают остатки позолоты и глянца, и становятся видны рога, копыта и хвост.
Вот на днях Роскомнадзор возбудил дела о «фейках» против «Новой газеты» и Дмитрия Муратова за удаленный текст о подготовке «титушек» для противостояния протестам. А ведь у нас и всего-то на всю страну осталась одна газета, один телеканал, одно радио и т.д. Все остальное либо закрылось, либо мимикрировало, либо записано в иноагенты. То есть вот еще один шаг, и не останется больше вообще ничего. А тут еще Маргарита Симоньян призывает и иностранные соцсети запретить.
В регионах додавливают тех влиятельных оппозиционеров, которые каким-то чудом оставались на плаву. Мэра Якутска Сардану Авксентьеву вынудили уйти в отставку месяц назад, а сейчас Саратовская областная дума большинством голосов приняла проект постановления, согласно которому депутат от КПРФ Николай Бондаренко, освещавший акцию протеста 23 января, признан нарушителем закона о статусе депутата. Впоследствии данный проект решения будет вынесен на обсуждение депутатов, после чего Бондаренко с большой долей вероятности будет лишен статуса депутата и покинет областную думу.
Все чаще известные люди, никак не связанные с политикой и уличной гражданской активностью, пишут о развязанной в отношении них травле за поддержку Навального и политзаключенных. Объектами такой травли с участием силовиков в последние дни стали художница и феминистка Дарья Серенко, театровед Марина Давыдова, актриса Александра Бортич, режиссер Юлия Ауг и многие-многие другие.
Шамана Габышева упекли в психушку и сейчас превращают там в овоща. Навального грозят расстрелять.
Провластные же деятели культуры призывают вернуть в Конституцию норму о лишении гражданства за критику власти .На телевидении пропагандисты открыто восхваляют Гитлера.
В Москве, как пишет Zna, силовики начали проверять компании, чьи руководители оказались среди задержанных на последних акциях протеста. От фирм требуют предоставить учредительные документы, выписки со счетов, сведения об имуществе и расписание сотрудников в 20172020 годах. То есть недовольных будут еще и разорять.
Вице-спикер Госдумы, зампред Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой заявил о вероятном выходе России из Совета Европы. Это будет означать непризнание ЕСПЧ и отмену моратория на смертную казнь. Ранее о разрыве отношений с ЕС высказался и глава МИД Лавров.
Работники Следственного комитета записывают глумливый ролик с поздравлением 14-летних москвичей, в котором последние рассматриваются как потенциальные преступники.
Это всё кафкианский абсурд и оруэлловская антиутопия, чья-то литературная выдумка Да нет, это наша текущая реальность, которая с каждым месяцем становится все более монструозной.
Лично я не знаю, как с этой расчеловечивающей гнусностью можно мириться. Просто закрыть глаза, заткнуть уши, заклеить рот и тихо заниматься малыми делами Так ведь не дадут этого, а потом как себя постыдно будешь чувствовать, когда замолчишь
Может, шаман не так уж и не прав, когда считает, что за всем этим стоит некая демоническая сила О том же и Даниил Андреев писал. Потому что люди-то так себя не ведут!
(c) Николай Подосокорский

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий