Его книги переведены на 85 языков мира.

Его книги переведены на 85 языков мира. Заграница прекрасно знает цену и его произведениям, и ему самому, как личности. При этом Нобелевский комитет никогда не выдвигал его на выдвижение премии.

Заграница прекрасно знает цену и его произведениям, и ему самому, как личности. При этом Нобелевский комитет никогда не выдвигал его на выдвижение премии.
Да уже, пожалуй, и не выдвинет.
Там, в этом лощеном мире, сверкающем позолотой украденных у человечества богатств и насквозь пропитанном химерой ложных демократических ценностей, ни за что не признают величие человека, вся жизнь которого была отдана борьбе и с этой ложью, и с этим воровством..
Слишком уж мощная это была личность
ЮРИЙ БОНДАРЕВ.
Талантливейший писатель и преданный гражданин Союза Советских Социалистических республик. А еще — невероятно обаятельный человек, как сейчас модно говорить с яркой харизмой. Он был трогательным и бережным интеллигентом-интеллектуалом и одновременно простым русским мужиком, с размахом и огоньком
Невероятно но факт!
И я что-то не припомню, чтобы хоть кто-то из современников сочетал в себе столь разные качества…
Юрий Бондарев так и не смирился с утратой любимой Советской Родины. Он сражался за неё всю свою жизнь И когда прошел, начиная со Сталинграда, фронта Великой Отечественной, был несколько раз ранен и выжил просто чудом И когда в 70-е бичевал пороки покрывающейся коростой рвачества и равнодушия, сползающей в пучину перестроечных лет страны.. И даже в наши дни, будучи в очень преклонном возрасте, Юрий Васильевич не смирился с приходом новых капиталистических ценностей: жестко критиковал уже ельцинско-путинскую эпоху.
В отличие, кстати, от многих скурвившихся коллег, на 180 градусов развернувших свои творческие и гражданские убеждения.
Коммунисты, говорил вступивший в партию на фронте писатель, принципов не меняют.
Бондарев категорически противостоял отступникам, не признавал и осуждал антисоветизм Солженицына и Сахарова. И даже вышел в знак протеста из состава редколлегии «Нашего современника», когда на страницах журнала был опубликован роман Солженицына «Октябрь Шестнадцатого». В конце 80-х литературный мэтр, к слову которого всё еще прислушивались, первым критически высказался о происходящем в стране и назвал перестройку самолетом, « который взлетел, но не знает своего маршрута». Было это на I съезде народных депутатов СССР. Какой же тогда вой поднялся в СМИ и в обществе, которые уже насквозь были пропитаны либеральным ядом!
Это потом время помогло разобраться на чьей стороне была правда.
Но в те дни Юрию Васильевичу было очень и очень непросто. Жить помогала совесть, которая у него всегда оставалась неразменной.
Распад СССР для Юрия Бондарева был настоящей трагедией,
смиряться с произошедшим он не желал. И всячески гневно клеймил не только пороки «нового» общества, но и пестующую их власть. Ельцинско-путинская эпоха для этого человека стала предметом презрения. В 1994 году Ельцин должен был поздравлять маститого писателя в связи с 70-летием со дня рождения…
Но Бондарев отказался принимать Орден Дружбы народов из рук президента. Какая, сказал тогда Юрий Васильевич, может быть дружба с теми, кто из танков расстрелял свой парламент
Это был вызов вызов настоящего офицера и настоящего коммуниста. Вызов, который сделал непреклонного Бондарева негласным центром сопротивления действующему власовскому режиму. А еще ориентиром для очень и очень многих соотечественников: как жить дальше в это подлое, смутное время.
Жестко оценивать российскую действительность писатель не переставал до самых последних дней. Свои взгляды он изложил в повествующей о госперевороте 1993го года книге «Бермудский треугольник», в произведении «Непротивление», а также в блестящей, острой публицистике.
«..Нашему обществу, писал он, мешает болезнь, которая возникла из-за воздействия чуждого слова на наш народ. Я бы назвал эту болезнь манией богатства. Когда мне кто-нибудь говорит: «Хочу быть миллионером!» я спрашиваю: «Как» Ведь всякое богатство, как говорили философы, есть ограбление. Богатыми становятся благодаря тому, что беднеют другие. Деньги нужны в той мере, в которой они могут обеспечить жизнь человека. Но сегодня желание приобрести деньги переросло в страсть.
Это очень горько, потому что деньги изменяют, портят людей. Когда у малокультурного человека вдруг появляется куча денег, он не знает, что с ними делать. А если догадывается, как быстро обогатиться, то это всегда приводит к антиморальному, бесчеловечности.».
Власть, осознавая, сколь много значит для прогрессивного
мира бондаревское слово, предпочитала писателя не трогать.
Ненавидя отвагу этого человека, она, власть, старалась обходить его стороной. Даже смерть великого писателя руководство государства демонстративно проигнорировало не было ни пышных похорон,
ни салютов, ни речей от высоких чиновников…
Горевал лишь народ, который так любил Советского Мастера, горячо переживавшего о судьбе своего народа, о будущем нашей великой Отчизны..
Он, Мастер, верил в её возрождение.
И в нас тоже верил.
Так разве же мы можем не оправдать это великое доверие
__________________________
Юрий Бондарев, классик советской литературы, писатель фронтовик, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, основоположник легендарной «лейтенантской прозы», автор всемирно известных повестей и романов «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Выбор», «Игра». По его произведениям снято множество замечательных советских фильмов, в том числе киноэпопея «Освобождение».
(с) Людмила Нестерова

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий