Российские власти призывают граждан не ждать третьей волны ковида, а делать прививки

Российские власти призывают граждан не ждать третьей волны ковида, а делать прививки Однако создается впечатление, что чиновники путаются в статистике привитых и сами не знают, верить или не

Однако создается впечатление, что чиновники путаются в статистике привитых и сами не знают, верить или не верить в эффективность вакцин. Можно ли в таких условиях заставить население массово прививаться от коронавирусаДоля полностью привитого населения в России не превышает 10% от общего числа жителей страны. Для сравнения в Чили полностью вакцинировались уже 40% граждан, в Сербии – почти 25%. И обе эти страны вакцины закупали за рубежом. В России же своих препаратов уже три, но толку от этого немного. И судя по всему, ситуацию с прививками в РФ хорошо иллюстрирует присказка «Каков поп, таков и приход».
Начать с того, что российские власти приводят какие-то потрясающие цифры по темпам вакцинации. Просто следите за датами и числами. 2 мая вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, общее число получивших вакцину достигло 13 миллионов. 10 мая президент Владимир Путин рассказал, что прививку от коронавируса получил 21 миллион россиян. Восемь миллионов за восемь дней – отлично.
А уже 12 мая глава правительства Михаил Мишустин, выступая с отчетом в Госдуме, сообщил, что более 24 млн россиян привились по меньшей мере первым компонентом вакцины от коронавируса. То есть рост числа привитых составил более трех миллионов за два дня! Ну и тут математика для четвертого класса: темпы вакцинации в России составляют, если верить руководителям страны, почти миллион уколов в сутки. В это может кто-нибудь поверить
При этом сам факт прививки воспринимается в России весьма специфически. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что заметного смягчения предосторожности при работе с Владимиром Путиным, даже учитывая высокий титр антител у главы государства после прививки, не произойдет. «Ограничения все равно остаются в силе и остаются в силе рекомендации эпидемиологов», — заявил Песков (цитата по ТАСС). То есть ты привит, президент привит – но все равно полный карантин. А зачем прививались
Доходит до смешного. В начале мая Татьяна Голикова заявила, что вакцинация не гарантирует, что человек не может стать переносчиком вируса, Поэтому по прибытии в Россию из-за границы все еще необходимо проходить ПЦР-тест.
В то время как весь мир пытается ввести «зеленые паспорта» для привитых с тем, чтобы упростить пересечение границ, у нас никаких преференций в этой области вакцинированные не имеют, и, видимо, не получат. Хочешь не хочешь, сдавай тесты. Причем очень быстро. То есть скорее всего – за деньги, и немалые. Злые языки уже говорят, что таким образом государство ввело дополнительный побор для прибывающих из-за рубежа.
Вполне естественно, что в таких условиях граждане смотрят на прививки косо. Каждый пятый россиянин готов сделать прививку от коронавируса, только если это станет единственной возможностью выехать за границу. При этом 42% опрошенных вообще не хотят вакцинироваться ни при каких условиях, а 20% затруднились с решением.
В общем, очень похоже, что кампания по вакцинации в России почти провалена. И судя по тому, что никаких серьезных пряников привитым раздавать не собираются, остается лишь ждать кнута. И, скорее всего, будет он нерукотворным – в виде третьей волны ковида с резким всплеском числа заболеваний и смертей.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий