В своих воспоминаниях художник Александр Бучкури говорил, что в детстве однажды видел вывод женщины в деревне

В своих воспоминаниях художник Александр Бучкури говорил, что в детстве однажды видел вывод женщины в деревне Была такая традиция: если женщину уличили в измене, то ее нагишом выводили на улицу

Была такая традиция: если женщину уличили в измене, то ее нагишом выводили на улицу и устраивали публичную порку. Вот эта бесправность, беззащитность женщины его взволновала. Для конкурсной картины в Академии Бучкури предложил Репину тему «Вывода», показал ему эскиз будущей дипломной работы. Но мастер его не одобрил.
Тем не менее, тема традиции вывода беспокоила художника на протяжении долгих лет. В 1936 году, уже в Воронеже, он заканчивает картину «Вывод».
«Это я написал не выдуманное мною изображение истязания правды — нет, к сожалению, это не выдумка. Это называется — «вывод». Так наказывают мужья жен за измену; это бытовая картина, обычай, и это я видел в 1891 году, 15 июля, в деревне Кандыбовке, Херсонской губернии, Николаевского уезда.
Я знал, что за измену у нас, в Заволжье, женщин обнажают, мажут дегтем, осыпают куриными перьями и так водят по улице. Знал, что иногда затейливые мужья или свекры в летнее время мажут «изменниц» патокой и привязывают к дереву на съедение насекомым. Слышал, что изредка изменниц, связанных, сажают на муравьиные кучи. И вот — видел, что все это возможно в среде людей безграмотных, бессовестных, одичавших от волчьей жизни в зависти и жадности.»
Картину «Вывод» Бучкури задумал в 1904 году, а завершил в 1936

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий