Гойко Митич — сербский актёр, известный ролями индейцев. Главный Чингачгук СССР.

Гойко Митич — сербский актёр, известный ролями индейцев. Главный Чингачгук СССР. Образы индейцев, созданных актёром, положительно воспринимаются самими индейцами, потому что, по их мнению, он

Образы индейцев, созданных актёром, положительно воспринимаются самими индейцами, потому что, по их мнению, он создавал правдивые образы их предков.
Митич рассказывает в интервью: «Один американский журналист заинтересовался моими фильмами, показал их в резервациях. Мы познакомились, и в один прекрасный момент я оказался в гостях у индейцев, соблюдающих древние традиции. Они приняли Зоркого Сокола и удивлялись, как бледнолицый европеец создал такие правдивые образы их предков. Мне тогда вручили индейский амулет, в ответ я достал привезённые подарки, в том числе коробку хорошего табаку. В ответ мне подарили индейское покрывало и приняли в племя, так что я теперь могу считать себя настоящим индейцем.
Мне даже дали новое имя. Шаман спросил, есть ли у меня, как это водится у индейцев, прообраз в животном мире. Я ответил «нет». Он сказал: «Подумай о животном». Я закрыл глаза и тут же увидел смотрящего на меня в упор волка. Когда я раскрыл глаза, шаман взглянул на меня и сказал: «Ты — волк!» Я был потрясён. Так что теперь я настоящий индеец по имени Волк.»
Индеец всех времён и народов! Скажешь » Чингачгук» и услышишь «Большой змей». Скажешь «Оцеола» и услышишь «Вождь семинолов».
Сегодня Гойко Митичу исполнился 81 год.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий