Всем привет, бродяги. Хотела бы поделиться с вами самой свежей инфой (от сегодняшнего дня) о получении китайской визы в Монголии.

В интернете гуляет очень устаревшая инфа на эту тему, везде поднимается вопрос о приглашении с китайской стороны и о том, что без него на данный момент визу получить весьма проблематично. Тем не менее, везде пишут о том, что получить визу там с финансовой точки зрения очень выгодно.
Расскажу, что к чему.

На сегодняшний день при подаче документов на китайскую визу в Улан-Баторе вам необходимы следующие документы:
— Заполненная анкета на английском языке с вклеенной фотографией (фото строго определенного размера, почитайте в интернете);
— Копия внутреннего паспорта страны (страница с фото, страница с пропиской);
— Копия заграничного паспорта (страница с фото);
— Выписка с банковского счета (желательна сумма не менее 200.000р., во избежание лишних интересных вопросов);
— Распечатка с бронью номера в отеле на весь срок пребывания в Китае (делается через Букинг);
— Распечатка с бронью авиаперелетов туда и обратно (делается через Авиасейлс и Мэйкмайтрип);
— Распечатка страховки на весь срок пребывания в стране (сервис Черехапа — в названии нет опечатки!);
— Загранпаспорт
— Внутренний паспорт гражданина страны (Россия, Беларусь, Украина и т.д.);
— Полный перечень мест, которые вы планируете посетить в Китае.
— Если вы предоставляете БРОНЬ ОТЕЛЯ, приглашение от китайской стороны НЕ НУЖНО! Если брони отеля или гостиницы у вас нет, то подготовьте приглашение на въезд от какого-нибудь китайца.

На самом деле с документами выше проблем не возникает. Даже если у вас нет нескольких сотен тысяч на счету и нет денег на оплату страховки, все можно поправить (сами догадайтесь как)).
Сами мы путешествуем автостопом, так что бронь мы потом снимали.
Основная проблема возникнет у тех, кто посещал Турцию раньше, чем 5 лет назад. У вас запросят распечатку фотографий, как доказательство того, что вы были там именно с целью туризма. Можете приложить свои фото с пляжей или еще какие-нибудь фото, где вы, как нам сказали «Have a fan!», т.е. выглядите счастливым и веселитесь.
Также возникнут проблемы у жителей Америки. Таковых сразу разворачивают обратно без объяснения каких-либо причин.

Что касается стоимости, то в интернете гуляет самая разнообразная информация, которая варьируется от 30$ до 120$. Реальные расценки для ряда стран я прикрепляю фотографией ниже.
Например, для граждан РФ однократный въезд: 50$ — обычная виза с ожиданием 5 р.д., 80$ — ускоренная виза с ожиданием в 2 р.д., 120$ — экспресс виза, которая выдается в тот же день.

Вообще странно, что для Россиян виза обходится дороже по цене, чем для других европейских стран (исключение составляют Канада и Америка). Так например для граждан Беларуси и Украины и прочих европейских стран стоимость по таблице следующая: 30$ — обычная виза с ожиданием в 5 р.д., 50$ — ускоренная с ожиданием в 2 р.д., 60$ — экспресс виза, выдается в тот же день.

Визовый центр работает только в понедельник, среду и пятницу с 9.30 до 12.00
Приходить лучше заранее, т.е. совсем рано. Когда мы пришли за 3,5 часа до открытия, очередь на получение визы уже была. Основная проблема заключается в том, что в 9.30 выходит офицер и раздает талончики на вход. Всего выдают 10 талончиков в день, так что если вы пришли и встали одиннадцатым, считайте, что на сегодня с визой вы пролетели.
Кстати, очередь делится на две части. Слева от входа выстраиваются за туристической визой (это мы), справа очередь из монгольских студентов за учебной визой. С нами на визу категории L подавались жители Польши, жители Новой Зеландии, Кубы, Франции и Великобритании. Многие, как и мы, пришли не в первый раз…)

Надеюсь, этот пост оказался вам полезным.
Желаю вам меньшей мороки с документами и больше самостоятельных путешествий!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий