Проигравшая на выборах журналистка, которая навещала оппозиционера Алексея Навального в колонии и сравнила условия ИК-2 с гостиницей, станет депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия»

Проигравшая на выборах журналистка, которая навещала оппозиционера Алексея Навального в колонии и сравнила условия ИК-2 с гостиницей, станет депутатом Государственной Думы РФ от партии «Единая

На выборах избиратели не поддержали Бутину, однако своим мандатом с ней поделился губернатор Кировской области Игорь Васильев.Член Общественной палаты Мария Бутина баллотировалась в Госдуму от Кировской области. Единороссы в этом регионе набрали рекордно малое, по сравнению с показателями по стране, количество голосов — 29,54%
Ранее сообщалось, что в результате ни один депутат от единороссов в Кировской области из-за проигрыша не получил заветный мандат в Думе. При этом Бутина не теряла надежды обрести статус депутата любым путем. В итоге в пользу журналистики отказался от своего мандата руководитель области Васильев.
Напомним, в начале апреля 2021 года, когда Алексей Навальный находился на голодовке, Бутина приехала в колонию Покрова к оппозиционеру и заявила, что российская тюрьма гораздо лучше американской, а ИК сравнила с гостиницей.
По словам Бутиной, ИК-2 «практически образцовая» и «напоминает пионерский лагерь».
Широкую известность Мария Бутина получила еще в 2018 году, когда ее арестовали в США и приговорили к полутора годам лишения свободы. В 2019 году она вышла из тюрьмы и вернулась в Россию, начав карьеру ведущей на госканале RT, а также в Общественной палате России.
Кроме того, в августе кировское отделение КПРФ потребовало от ЦИКа исключить Бутину из регионального списка «Единой России» из-за иностранных активов на 24 млн рублей. В декларации она указала одним из источников дохода гражданина США Патрика Бирна, который ранее признался, что передавал данные о Бутиной ФБР во время их романтических отношений. Выяснилось, что Бутина владеет акциями 34 иностранных компаний.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий