17 ноября 2018 года в столице Княжества Лихтенштейн, Вадуце, скончался барон Эдуард фон Фальц-Фейн

17 ноября 2018 года в столице Княжества Лихтенштейн, Вадуце, скончался барон Эдуард фон Фальц-Фейн Утром на вилле барона произошёл пожар. Прибывшие на место пожарные обнаружили Эдуарда без

Утром на вилле барона произошёл пожар. Прибывшие на место пожарные обнаружили Эдуарда без признаков жизни. За два месяца до смерти ему исполнилось 106 лет.
Его жизнь — целая эпоха.
Он родился в селе Гавриловка Херсонской губернии в семье богатых землевладельцев Фальц-Фейнов, немцев, приехавших ещё при Екатерине
Он также из рода Епанчиных, давшего России трёх адмиралов.
В 1917 году, потеряв капиталы, семья покинула Россию. После ранней смерти отца и скитаний они осели в Ницце.
В 1932 году 20-летний барон стал чемпионом Парижа по велоспорту.
В 1936-ом Эдуард работал журналистом на гитлеровской Олимпиаде в Берлине.
Янтарная комната была восстановлена на деньги барона и подарена Санкт-Петербургу. Это он открыл музеи Суворова в швейцарском Гарусе и Екатерины в Германии, и в возрасте далеко за семьдесят лично водил экскурсии по суворовским горным перевалам. В Женеве и Больцано он разыскал могилы дочерей Достоевского и оплатил на десятилетия вперёд уход за ними, он инициировал возвращение в Россию архива Соколова (дело об убийстве царской семьи), он организовал перенос на Родину праха Федора Шаляпина, он подарил России библиотеку Дягилева-Лифаря.
Олимпиада 1980-го года состоялась в Москве во многом благодаря барону Фальц-Фейну, входившему в Международный Олимпийский комитет.

.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий