Уильям Берроуз: Человек внутри. 2010

Фильм-биография, который рассказывает нам историю одного из самых культовых писателей 20-го века.

Если о книгах У. Берроуза можно спорить бесконечно, то тот факт, что он значимая личность в истории музыки, литературы и всей массовой культуры — отрицать нельзя.
Уильям наряду с А.Гинзбергом и Дж.Керуаком является американской иконой поколения битников. Ещё в 1950-ые годы он одним из первых поднял вопрос о гомосексуализме и наркомании в литературе.
Sonic Youth, Мик Джаггер, Курт Кобейн, Патти Смит, Дэвид Боуи и многие другие считали его своим кумиром, а также отцом панк-рока и хэви-метала (название которого было позаимствовано в одной из его книг), хотя музыкой Уильям никогда не занимался, а свою принадлежность к панку отрицал.

Жизнь самого Берроуза была тяжёлой и трагичной. Убийство жены, тяжёлая зависимость от наркотиков, угнетение цензурой и проблемы, в связи с гомосексуальностью: всё это угнетало его и пробуждало жажду писать. Лишь в конце жизни он стал относиться к своему существованию более философски. После смерти одного из самых близких ему людей — поэта Алана Гинзберга, писатель смирился с тем, что все, кого он хорошо знал и любил, умерли.

Сам фильм — это сборник интервью, фотографий и видеозаписей из личного архива, с помощью которых близкие ему люди и сам писатель рассказывают, кто же такой У. Берроуз.

Всего полтора часа, а какое послевкусие. «Человека внутри» однозначно стоит посмотреть, ведь он явно оставит в вашей памяти нечто большее, чем очередной двухчасовой блокбастер. Особенно если вы интересуетесь музыкой, литературой или живописью 20-го века

От оценки воздержусь, так как считаю, что подобное кино не стоит оценивать — его нужно посмотреть, а что вы будете думать о нём потом — уже ваше личное мнение. #Кинолурк #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий