Алексей Зюков, 11-классник из Саранска, так увлекся подготовкой к ЕГЭ и заковыристыми упражнениями, что обнаружил в «Русском орфографическом словаре» ошибку

Алексей Зюков, 11-классник из Саранска, так увлекся подготовкой к ЕГЭ и заковыристыми упражнениями, что обнаружил в «Русском орфографическом словаре» ошибку Составляя самому себе задания с

Составляя самому себе задания с малоизвестными трудностями и исключениями, Алексей обнаружил глагол: «укле́ить(ся), -е́ю, -е́ет(ся)» и понял, что что-то не то. Ведь, согласно современной литературной норме и другим словарям у глагола «уклеиться» в 3 л. ед. ч. будущего времени окончание «-ит».
Школьник написал в Институт русского языка Российской академии наук: «Если мои выводы неверны, прошу их опровергнуть». Опровергать ничего не пришлось: с Алексеем согласились. Оказалось, что ошибку не замечали с 1999 года. Теперь в электронной версии словаря ее уже исправили, дело за печатной версией.
Заучкой и ботаником в школе Алексея не считают, учеником гордятся. Сам же он — любитель физики, по этому направлению парень и будет поступать в ВУЗ.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий