КЛАССИКА ЯПОНСКИХ УЖАСОВ

История другого токийского призрака-легенды также преисполнена жажды отмщения — она повествует о несчастной Оиве, жене ронина, жившей в начале периода Эдо в селении Ёцуя, что со временем стало частью мегаполиса. Их называли прекрасной парой — Оиву и Иемона, не догадываясь об амбициях последнего — человека корыстного и развращенного.
В то время, когда жена ожидала ребенка, он завел интригу с Оюме — молодой девушкой из знатной семьи, возможный брак с которой сулил Иемону и должности, и богатство. Злодей решил избавиться от Оивы и подговорил слугу, чтобы тот подсыпал в ее напитки смертельный яд. Состояние обманутой женщины ухудшалось с каждым днем, у нее выпали волосы, а правую сторону лица парализовало, превратив его в уродливую пугающую маску.

Когда Оива умерла (22 февраля 1630 года, как выгравировано на ее могильном камне), Ие-мон женился на любовнице, но в день свадьбы, когда ронин поднял вуаль с ее головы, на него смотрело то страшное, будто застывшее от смертельного ужаса лицо — лицо Оивы, которая, умирая, поклялась вернуться и отомстить своему убийце. В агонии схватился Иемон за меч и разрубил голову фантому, но когда он заглянул ему в глаза, то увидел, что они принадлежали Оюме.
Преследуемый хохотом Оивы, самурай бросился к дверям и, приняв за ее призрак отца своей невесты, разрубил на куски и его, но дьявольский смех не утихал. Укрывшись у себя в покоях, Иемон провел ночь, полную кошмаров и видений, а под утро, доведенный до отчаяния, бросился со скалы. Очевидцы трагедии, чтобы предотвратить вероятные злодеяния гневного духа, построили алтарь, куда приносили свои дары для Оивы, хотя ее останки и покоятся в храме Мёгёдзи в районе Сугамо.
Впрочем, в оба места паломники являются и поныне — дабы умилостивить призрак. В основном это актеры, которым предстоит сыграть в классической пьесе кабуки, основанной на истории Оивы. Называется она Токайдо Ёцуя Кайдан — «История о призраке из деревний Ёцуя в области Токайдо». Написана пьеса была в 1825 году Цуруя Намбоку IV, известным автором кайданов (дословно -«рассказов о сверхъестественном») — мистических историй, многие сюжеты и характерные детали которых известны нам из японских ужастиков и их американских ремейков, таких как «Проклятие», «Темные воды» и культовый «Звонок». Все они — о мести и карме, в которую так верят жители Страны восходящего солнца. Герои классических кайданов — ведьмы, демоны и, конечно же, призраки.
Предрассудки это или нет, но над теми, кто играл в спектакле об истории Оивы, будто нависал тяжелый рок. Их по всем фронтам начинали преследовать неудачи, происходили несчастные случаи, приводившие к серьезным травмам, они заболевали неизвестными, не поддающимися лечению болезнями, заражая родных и близких.
Особенно мрачные байки ходили о постановке в токийском Иванами-холле в 1976 году, когда проклятие жены самурая прочувствовали на себе не только актеры, но и вообще все, кто имел отношение к шоу, -от рекизиторов до продюсеров. Чтобы смягчить ее дух, команда в полном составе провела поминальную службу на могиле Оивы, а в день премьеры одно из кресел в первом ряду оставили свободным — для самого важного зрителя из иного мира.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий