7 книг о зомби.

13 июля этого года в Канаде скончался кинорежиссер Джордж Ромеро, который снял первый современный фильм о зомби — «Ночь живых мертвецов». Его творчество вдохновляет кинематографистов, игровых дизайнеров и музыкантов. Критик Егор Михайлов рассказал, какие книги о живых мертвецах стоят прочтения.

Джейн Остин, Сет Грэм-Смит «Гордость и предубеждение и зомби»
Марк Твен очень не любил «Гордость и предубеждение» и грозился «выкопать Джейн Остин из могилы и треснуть ей по черепушке ее же берцовой костью». Сет Грэм-Смит проделал с ее главным романом что-то подобное, с некромантским спокойствием подмешав к любовному роману чуть-чуть оживших мертвецов и боевых единоборств. Из хулиганской затеи получился не портрет из школьного учебника с нарисованными усами, а макабрическое, но искреннее признание в любви.
Грэм-Смит аккуратно вплетает в повествование жанровые элементы, на свой манер украшая оригинал. Мистер Беннет в его трактовке становится еще более заботливым, миссис Беннет — еще более нелепой, наивность Коллинза становится трагикомичной, а к характеру Дарси прибавляется нотка благородной, но бескомпромиссной жестокости. Мир романа безумен, но не лишен внутренней логики, а пикантный юмор, пожалуй, острой на язычок Остин пришелся бы по вкусу. Отдельное удовольствие — перевод Анастасии Завозовой — вот бы она и «настоящую» Остин перевела.

Юн Айвиде Линдквист «Блаженны мертвые»
Швед Линдквист известен своей вампирской вариацией истории о Карлсоне «Впусти меня». «Блаженны мертвые» сюжетно напоминают не столько Ромеро, сколько эпизод из «Пикника на обочине», где тела усопших снова начинают ходить и возвращаются в свои дома. Стивен Кинг этот сюжет превратил в триллер, Линдквист — в неторопливую 400-страничную медитацию о смерти, семье и любви. Его мертвецы не агрессивны, а печальны, а живые скорее не напуганы, а растеряны. Потому любители подхода «отделить голову от тела и уничтожить мозг» будут разочарованы, а вот поклонники холодной, но уютной северной прозы примут Линдквиста как своего.

Макс Брукс «Война миров Z»
Cын славного режиссера Мела Брукса, написал две самые своеобразные книги о живых мертвецах. «Зомби. Руководство по выживанию» притворяется справочником с важными советами на все случаи жизни: как развести огонь в лесу, как поставить палатку, как снести ожившему мертвецу шальную голову. «Война миров Z» же — псевдодокументальная книга об истории восстания зомби, охватившего весь мир. Она состоит из монологов очевидцев апокалипсиса, которым пришлось столкнуться с немыслимым, принимать тяжелые решения и бороться с невозможной угрозой. Книга Брукса по жанру ближе к военным документалкам, чем к ужастикам, и читается она едва ли не как блокадные дневники. К этому отсылает и название — «Мировая война Z», по воле наших издателей превратившееся в «Войну миров». На одноименный фильм с Брэдом Питтом, который даже не очень старается казаться экранизацией, внимания не обращайте.

Мира Грант «Корм»
Калифорнийская писательница Шонан Макгуайр, лауреат почти всех фантастических премий на свете, взяла звучный псевдоним и нашла свой подход к теме зомби-апокалипсиса. Она, как и Джордж Ромеро, использует мертвецов, чтобы рассказать об обществе, живущем в страхе — в данном случае об информационном обществе. Здесь рукотворный вирус, превращающий любое крупное млекопитающее (включая, разумеется, людей) в зомби, привел к хаосу. Когда проблему удалось локализовать, выжившие обнаружили себя в новом мире, где традиционным средствам массовой информации, смолчавшим о катастрофе, уже нельзя было доверять, и властителями дум стали блогеры. «Корм» оказался одним из лучших романов о живых мертвецах: это и кинематографичный экшн, и по-старомодному скрупулезная научная фантастика, и высказывание о терроризме, политике и новых медиа.

Чери Прист «Костотряс»
Сюжеты фильмов и книг о зомби обычно повествуют о настоящем или недалеком будущем. Чери Прист поместила своего «Костотряса» в декорации стимпанковой Америки, получив за смелость премию «Локус» и несколько престижных номинаций. Ядовитый газ, вырвавшийся из разлома в земле, превратил жителей Сиэтла в ходячих мертвецов. Безрассудный мальчишка Иезекииль отправляется в зараженную зону, чтобы узнать правду о судьбе своего отца-изобретателя, повинного в катастрофе. Там он встретит не только зомби, но и воздушных пиратов, авантюристов всех мастей и положенную дозу опасных приключений. «Костотряс» — роман несколько прямолинейный и предсказуемый, но это можно простить за дирижабли, паровые механизмы и общую жюльверновскую приключенческую атмосферу.

Роберт Киркман, Шон Филлипс «Зомби Marvel»
Комиксный левиафан Marvel любит время от времени основательно перетряхивать свою вселенную. То закинет своих героев в елизаветинскую Британию, то перебьет, то сделает обезьянами. А однажды они предложили автору «Ходячих мертвецов» Роберту Киркману превратить Мстителей, Фантастическую четверку и прочих супергероев в плотоядных зомби. И если «Ходячие мертвецы» — это тягучая черно-белая драма, то в «Зомби Marvel» сценарист оторвался на славу. Магнето обезглавливает Соколиного глаза; Росомаха с Человеком-пауком доедают Серебряного серфера; Галактус пытается поглотить Землю. Такого веселья вам в кино не покажут, а вот для комиксов градус безумия в самый раз.

Тимоти Верстинен, Брэдли Войтек «Мозг зомби. Научный подход к поведению ходячих мертвецов»
Редкий, если не единственный нон-фикшн о живых мертвецах. Два серьезных специалиста по нейронауке «вскрывают» черепушку зомби и пытаются представить, что там может происходить: почему они так хотят мяса, отчего так медленно двигаются, как ведут себя. В итоге получилась смешная и совершенно научная книжка, которая в лучшем случае познакомит читателя с работой мозга, а в худшем — поможет понять, что ваша мама больше не ваша мама.

А для давних поклонников жанра в книге припрятано много «пасхальных яиц»: авторы знают, кто такие Мира Грант и Лючио Фульчи, отмечают различия между книгой «Мировая война Z» и экранизацией. В итоге к концу книги вы познакомитесь с историей культа вуду, вызубрите назначение отделов мозга, научитесь без запинки произносить слово прозопометаморфопсия и обновите вишлист на кинопоиске. #Лурк_книжный #knife #луркопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий