Рано или поздно мы сможем своими глазами заглянуть в прошлое.

И я не шучу! События прошлых лет вскоре станут доступны нашему взгляду. Мы сможем узнать наконец, кто застрелил президента Кеннеди, и выяснить, куда же упал Тунгусский метеорит. Только не торопитесь думать, что я тронулся рассудком, я сейчас всё объясню.

Вот к примеру сегодня я сегодня ходил за пивом. Тот момент, когда я вышел из магазина с полторашкой Новороса, из окон соседнего дома можно было наблюдать безо всяких задержек. А к примеру с поверхности Луны это незаурядное событие можно было увидеть только через 1,28 световой секунды. А вот если например в это же время смотреть с поверхности одной из планет системы TRAPPIST-1, находящейся в сорока световых годах от Солнца, то можно было увидеть, как я с дурацким букетом цветов иду в первый класс.

Скажете, это невозможно Позвольте с вами не согласиться. Технический прогресс идёт вперёд безумными темпами, и если скажем к концу прошлого века самой высокочувствительным материалом в магазинах была плёнка ISO 3200, то уже сегодня серийный фотоаппарат Nikon D5 позволяет снимать на чувствительности ISO 3 280 000 (три миллиона двести восемьдесят тысяч). Если я правильно посчитал, то чувствительность возросла более чем в пятьсот раз. И это всего лишь за неполных двадцать лет!

Если посмотреть на график, то мы заметим, что возрастание чувствительности сенсоров происходит не совсем линейно.

Этот процесс носит совсем не линейный характер, и взлёт последних годов совершенно невероятен.

Так что не так уж долго осталось ждать того момента, когда можно будет зафиксировать солнечные лучи, отражённые от винтовки Ли Харви Освальда. А пока эти лучи несутся в вакууме космоса, и ждут своего часа. Осталось только найти способ превысить скорость света, чтобы их обогнать, и мы сможем удобно расположиться на подходящей планете с мощным телескопом, чтобы их увидеть.

Ну а если окажется, что в такую древнюю историю по каким-то причинам заглянуть невозможно, то никто не помешает расположить станцию наблюдения например на Марсе, и в случае какого-либо происшествия запрашивать видео именно этого участка земной поверхности. Единственным препятствием тут будет только изобретение способа связи, превышающего скорость света, чтобы отправить запрос до истечения двенадцати минут. #минипаста #лурекопаб #lm

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий